Получение гражданства РФ в упрощенном порядке согласно Указу Президента РФ N187

Здравствуйте.

Я гражданин Украины. В паспорте в качестве места прописки указана Луганская область.

В данный момент проживаю в Москве, на основании временной регистрации, у родственников. Не работаю. Окончил аккредитованный Российский ВУЗ.

Согласно Указу Президента РФ от 29.04.2019 N 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и Указу Президента Российской Федерации от 17.07.2019 № 343 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 „Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке“ я могу претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Согласно всем этим указам и восьмой частью статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“ для получения гражданства мне необходимо подать заявление на получение гражданства в упрощенном порядке предоставив удостоверение личности, миграционную карту, временную регистрацию, справки об отсутствии опасных заболеваний и ВИЧ, и „документ подтверждающий постоянное проживание на территории ДНР или ЛНР на 07.04.2014 и 27.04.2014 либо “.

Вот этот „документ“ согласно последнему указу 187, я могу не предоставлять если сведения о постоянном проживании содержатся в документах удостоверяющих личность. Вопрос в том, является ли паспорт Украины с  пропиской в Луганской области документом который „подтверждает постоянное проживание“ на указанные даты? Ну и еще один вопрос, не ошибся ли я в трактовке перечисленных указов и законов, и правильны ли мои выводы?

Спасибо

Уточнение от клиента

В паспорте указана не регистрация, а прописка

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, действительно сегодня вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 17.07.2019 № 343 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 „Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке“, который убрал из 187-го Указа фразу „отдельных районов“.

Представление такого документа не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность;

Вопрос в том, является ли паспорт Украины с отметкой о регистрации в Луганской области документом который „подтверждает постоянное проживание“ на указанные даты?

Дмитрий

Да, является в силу абзаца 3 подпункта „б“ пункта 4 Указа Президента РФ от 29.04.2019 N 187 »Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке", где определено, что

Представление такого документа не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность;

Паспорт гражданина Украины является документом, удостоверяющим личность в силу статьи 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

В паспорте указана не регистрация, а прописка

Дмитрий

Это и есть регистрация.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Правильно ли, что я не ограничен территориально в выборе органа МВД, куда подавать документы?

Я спрашиваю потому, что в ЛНР и ДНР документы на оформление гражданства подаются в местные органы, и никто толком не может ответить, могу ли я эти же документы подать, например, в Москве.

Также небольшое уточнение, регистрация в паспорте как раз и определяет место постоянного проживания?

Правильно ли, что я не ограничен территориально в выборе органа МВД, куда подавать документы?

Дмитрий

В силу пункта 2 Указа 187 определено, что

2. Установить, что заявления о приеме в гражданство Российской Федерации подаются гражданами Украины, другими иностранными гражданами и лицами без гражданства, названными в пункте 1 настоящего Указа, по форме согласно приложению в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по их месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации

Т.е в орган МВД по месту получения РВП.

егистрация в паспорте как раз и определяет место постоянного проживания?

Дмитрий

Она подтверждает факт того, что Вы проживали на территории Луганской области