Здравствуйте, Екатерина!
Действительно, согласно статье 37 Гражданского кодекса запрещены сделки между родителями и их близкими родственниками, с одной стороны, и несовершеннолетними детьми, с другой стороны, кроме дарения в пользу несовершеннолетнего.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Однако необходимо также учитывать, что на такие отношения распространяется Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». который устанавливает исчерпывающий перечень способов распоряжения недвижимым имуществом несовершеннолетних (не обращайте внимание на то, что идет речь о подопечных. Закон распространяется и на сделки с несовершеннолетними детьми).
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
т.е. в моей ситуации я могу заключить договор мены и выделить долю в квартире свекрови для дочери?
Екатерина, сделки между несовершеннолетними детьми, с одной стороны и их родителями либо родителями родителей (свекровь в вашем случае) либо их близкими родственниками запрещены (кроме дарения в пользу несовершеннолетнего).