Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Формулировка в договоре купли-продажи с использованием МСК

Мы хотим купить дом с земельным участком с использованием средств материнского капитала.В регистрационной службе придрались к формулировке в договоре купли- продаже ,что указана продажа дома с земельным участком,мотивируя это трем ,что пенсионный фонд перечисляет деньги только на покупку дома,а земельный участок тут фигурировать не должен.Правомерно ли это?

05 Ноября 2012, 14:01, вопрос №24394 Мария, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Мария!


    Порядок использования средств маткапитала на улучшение жилищных условий установлен Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 24.12.2011) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

    В соответствии с п. 2 Правил лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

    на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

    на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

    Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).

    То есть, Вы имеете право направлять средства маткапитала только на вышеуказанные цели.При этом, исходя из вышеуказанных положений, приобретение земельного участка не предусмотрено.

    Поэтому претензии ПФ к Договору купли-продажи обоснованно.

    Таким образом, Вам следует заключить два отдельных Договора на приобретение дома и приобретение земельного участка.

    С уважением Ф. Тамара


    05 Ноября 2012, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats