Учет цены приобретения права требования в расходах после смены системы налогообложения

Добрый день, куплено право требование по займу на компанию с налогообложением УСН 6%, через некоторое время компания слетела с УСН на ОСНО, дальнейшая продажа права требование на ОСНО, можно ли учесть в расходах цену приобретения при расчёте налога на прибыль?

, Семен, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Семен, добрый день! Согласно ст. 272 НК РФ датой

 осуществления внереализационных и прочих расходов признается

 дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, таким образом, если датой осуществления расходов на приобретение проданного в период ОСНО права требования являлась дата когда продавец применял УСН 6%, оснований для учета расходов, понесенных на приобретение прав требования нет