8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отсудить ребенка у матери, если у меня условия проживания лучше?

Здравствуйте,ситуация такая,был в браке 5 лет,в эти же 5 лет родился ребенок,мать как родила уехала учиться и жить в другое место,я воспитывал ребенка до 3 лет,от матери небыло ни какой потдержки,в итоге переехали с ребенком к матери,пол года пожили и мы с ребенком уехали от нее,на то были причины,в итоге она живет с другим,приехали забрали ребенка,развелись,подала на меня на алименты,сейчас лето взял дочу к себе месяц была у меня,ребенок говорит что к матери ехать не хочет,и будет жить сомной,но мы договорились что на пару дней мать возьмет ее,и мы снова поедем комне,в итоге ребенок в слезах истерики просится к папе,а мать ее не пускает всячески,сначала ссылаясь что ей нужно в сад,а потом и вообще что просто она передумала,ребенку 5 лет исполнилось,ее регулярно оставляют дома одну,могу ли я отсудить ребенка?они в 3ем живут в 1ке без ремонта,где у ребенка есть только кровать,она врач,ее сожитель военный,у меня дом,участок свежий воздух,ребенку сдесь все нравится и она просит забрать ее,куда и к кому мне обратиться?заранее спасибо

Показать полностью
, Евгений, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Забрать ребенка вам будет сложно. Действовать следует согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса — т.е. решать вопрос через суд. Варианты — 1) вы можете просто забрать ребенка и ждать иска от матери, 2) забрать ребенка и обратиться в суд, 3) сначала обратиться в суд, затем забрать ребенка.

Поскольку ребенку всего 5 лет, суду нужно доказывать наличие исключительных обстоятельств, позволяющих разлучить ребенка с матерью. Эти обстоятельства должны быть близкими к основаниям лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ). Обосновывать определение места жительства ребенка одним только обеспечением наилучших интересов ребенка тут недостаточно.

Как вариант вы можете общаться с ребенком как можно больше и терпеливо собирать доказательства в свою пользу, забрать ребенка в 10 лет. С этого момента — достижение ребенком 10-ти лет — ваши шансы увеличиваются по двум причинам: опровергнуть презумпцию недопустимости разлучения ребенка с матерью будет проще и ст. 57 СК РФ.

В любом случае, обращаться в суд спонтанно не стоит, это означает проигрыш, обращению в суд должен предшествовать этап подготовки. Можно попробовать забрать ребенка сейчас, но шансы не в вашу пользу из-за возраста ребенка.  И в любом случае к обращению в суд нужно подготовиться.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Юлия Ищенко
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Евгений. Если Вы хотите, чтобы ребенок проживал с Вами, и это соответствует интересам самого ребенка, то Вы можете подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами.

Суд будет учитывать много факторов, таких как, материальное положение родителей, нравственные и личные качества родителей, отношения, сложившиеся между ребенком и каждым из родителей и др. Самое важное, это мнение самого ребенка, его привязанность к определенному родителю.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

 
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2019