Могу ли я отсудить ребенка у матери, если у меня условия проживания лучше?

Здравствуйте,ситуация такая,был в браке 5 лет,в эти же 5 лет родился ребенок,мать как родила уехала учиться и жить в другое место,я воспитывал ребенка до 3 лет,от матери небыло ни какой потдержки,в итоге переехали с ребенком к матери,пол года пожили и мы с ребенком уехали от нее,на то были причины,в итоге она живет с другим,приехали забрали ребенка,развелись,подала на меня на алименты,сейчас лето взял дочу к себе месяц была у меня,ребенок говорит что к матери ехать не хочет,и будет жить сомной,но мы договорились что на пару дней мать возьмет ее,и мы снова поедем комне,в итоге ребенок в слезах истерики просится к папе,а мать ее не пускает всячески,сначала ссылаясь что ей нужно в сад,а потом и вообще что просто она передумала,ребенку 5 лет исполнилось,ее регулярно оставляют дома одну,могу ли я отсудить ребенка?они в 3ем живут в 1ке без ремонта,где у ребенка есть только кровать,она врач,ее сожитель военный,у меня дом,участок свежий воздух,ребенку сдесь все нравится и она просит забрать ее,куда и к кому мне обратиться?заранее спасибо

, Евгений, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Забрать ребенка вам будет сложно. Действовать следует согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса — т.е. решать вопрос через суд. Варианты — 1) вы можете просто забрать ребенка и ждать иска от матери, 2) забрать ребенка и обратиться в суд, 3) сначала обратиться в суд, затем забрать ребенка.

Поскольку ребенку всего 5 лет, суду нужно доказывать наличие исключительных обстоятельств, позволяющих разлучить ребенка с матерью. Эти обстоятельства должны быть близкими к основаниям лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ). Обосновывать определение места жительства ребенка одним только обеспечением наилучших интересов ребенка тут недостаточно.

Как вариант вы можете общаться с ребенком как можно больше и терпеливо собирать доказательства в свою пользу, забрать ребенка в 10 лет. С этого момента — достижение ребенком 10-ти лет — ваши шансы увеличиваются по двум причинам: опровергнуть презумпцию недопустимости разлучения ребенка с матерью будет проще и ст. 57 СК РФ.

В любом случае, обращаться в суд спонтанно не стоит, это означает проигрыш, обращению в суд должен предшествовать этап подготовки. Можно попробовать забрать ребенка сейчас, но шансы не в вашу пользу из-за возраста ребенка.  И в любом случае к обращению в суд нужно подготовиться.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Евгений. Если Вы хотите, чтобы ребенок проживал с Вами, и это соответствует интересам самого ребенка, то Вы можете подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами.

Суд будет учитывать много факторов, таких как, материальное положение родителей, нравственные и личные качества родителей, отношения, сложившиеся между ребенком и каждым из родителей и др. Самое важное, это мнение самого ребенка, его привязанность к определенному родителю.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.