Процедура расторжения брака, если есть ребенок в возрасте 1,9 лет

Как подать на развод если есть ребенок 1,9, куда обращаться, и какие нужны документы? Сколько ждать после подачи заявления?

, Алена, г. Нефтеюганск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст.210 СК РФ):

— у супругов есть общие несовершеннолетние дети.

Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.
В других случаях нужно обращаться в районный суд. При расторжении брака нужны свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об оплате госпошлины. В месячный срок будет назначено судебное разбирательство.