8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить каско без ограничений на такой автомобиль

Задача сдать легально автомобиль с иностранными номерами(Азербайджан) в аренду в России. Документы на автомобиль с нотариальным переводом, собственник гражданин России.

1. От физ лица или от юр лица это можно делать

2. Можно ли оформить каско без ограничений на такой автомобиль

, Евгений, г. Дубна
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

КАСКО — добровольный вид страхования.

Условия, правила страхования и тарифы каждая страховая компания определяет самостоятельно. 

Законодательно данный вопрос не урегулирован и тут нужно просто уточнять в страховых компаниях готовы ли они его застраховать и на каких условиях.

Исходя из ст. 930 ГК РФ следует, что

1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

И в данной норме как раз и говориться о праве застраховать имущество. 

Также дополню, что по смыслу ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

Существенными являются условия без достижения соглашения о которых договор не может быть заключен.

При этом отказ в одной компании, еще не говорит о том, что откажет другая страховая компания. 

Задача сдать легально автомобиль с иностранными номерами(Азербайджан) в аренду в России. Документы на автомобиль с нотариальным переводом, собственник гражданин России.

1. От физ лица или от юр лица это можно делать

Евгений

Евгений, проблем в этом также нет.

Я правильно понимаю автомобиль ввезен в РФ на условиях временного ввоза?

От этого будет зависеть только срок аренды по договору.

И еще вопрос автомобиль предполагается сдавать в аренду с условием по его обслуживанию или без такового?

Если обслуживания не предполагается, то тут действуют общие правила ст. 643 ГК РФ

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Договор заключается в простой письменной форме. В нем прописываются условия на которых он предоставляется в аренду: срок, размер оплаты, обязанности арендатора по содержанию.

При передаче автомобиля составляется акт приема-передачи, в котором описывается его состояние и который является частью договора. 

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Дубна
Автомобиль пока не ввезён, по Азербайджану действует специальная процедура на сколько я знаю и оформлять временный ввоз не нужно. Исходя из этого хочу приобрести Авто в Азербайджане (так как там нет пошлин на иностранные Авто, они там в разы дешевле чем у нас) и сдавать его в аренду в Москве. То есть сделать из этого бизнес. И вот хочу понять могут ли с этим быть проблемы. Автомобиль дорогой и по этому хотел бы оформить на него каско. Что бы клиент чувствовал себя защищенно.
И вот хочу понять могут ли с этим быть проблемы. Автомобиль дорогой и по этому хотел бы оформить на него каско. Что бы клиент чувствовал себя защищенно.

Евгений

Проблем с арендой у Вас никаких не возникнет. 

А вот насчет каско — это Вам нужно прозвонить страховые компании и выяснить кто готов его страховать на таких условиях. 

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Евгений, доброго дня! В части вашего вопроса о возможных проблемах имеется следующее: 

Автомобиль будет принадлежать вам на праве собственности, вы гражданин РФ. на вас распространяется Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», которое в п.3 установвило: 

 

Собственники транспортных средств пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции в течение 10 суток после приобретения

Т.е. в РФ при первой же остановке ДПС вашей машины у водителя спросят: 

1) договор аренды- он будет;

2) далее спросят данные о собственнике- выяснят, что это гражданин РФ, зарегистрированный и проживающий на территории РФ. 

3) спросят документы о приобретении авто (договор купли продажи и нотариальные переводы)

и тут выяснится, что авто в ФР уже более 10 дней и не зарегистрировано. 

В данной ситуации инспектор составит на водителя административный протокол по ст. 12.1 КоАП РФ: 

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Так что это будет первой проблемой. 

2. ОСАГО: 

В соответствии с п.5 ст. 9 ФЗ «Об ОСАГО» к вам могут быть применены повышенные тарифы на страхование. Честно говоря, еще добавлю, что большинство страховщиков откажет вам в страховании не зарегистрированного авто. А если вы будете ездить без ОСАГО, то во-первых при ДТП по вине вашего арендатора ему придется самостоятельно оплачивать весь ущерб. Это раз. Во- вторых, львиная доля страховщиков откажет вам в заключении КАСКО при отсуствующей регистрации авто и без ОСАГО- такую машину с легкостью могут угнать и ее никогда уже будет не найти (увезут в тот же самый Азербайджан на ее азербайджанских номерах...)

В случае отсутствия КАСКО — вы вынуждены будете стоимость любых повреждений авто по вине вашего арендатора взыскивать с него, а это очень не быстрый процесс. это два. 

Кроме того, водитель без ОСАГо рискует получить административный протокол по ч.2 ст. 12.37 КоАПРФ : 

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Каско: 

соглашусь с коллегами, что каско страхование добровольное и страховщики сами устанавливают правила страхования. Сомневаюсь, что вы найдете надежную и платежеспособную компанию, которая застрахует вас на незарегистрированный авто. У страховщика интерес в том, чтобы минимизировать возможные риски. А иностранный авто не зарегистрированный на территории РФ может в любой момент уехать обратно в страну своей регистрации и как тогда страховщик будет решать вопрос по угону? мало кто на такое страхование пойдет. 

4. Если вы регистрируете авто, то дальше спокойно делаете ОСАГО, КАСКО и на основании письменного договора сдаете машину в аренду. 

Если вам нужны дополнительные советы именно по оформлению аренды, то вы можете обратиться в чат.

Всего вам доброго и удачи в бизнесе! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Все
Можно ли продлить хранение номеров автомобиля?
Здравствуйте, продал машину номера на сохранение положил , но насколько слышал только на год действует сохранение номеров! можно ли продлить хранение номеров?
, вопрос №4091112, Павел, г. Москва
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 17.07.2019