Как я могу лишить бывшего мужа доли в ипотечной квартире?

Мы с мужем развелись, в квартире он не проживает. Квартира в ипатеке, ипатеку оплачиваю я. От доли он отказываться не хочет, что мне нужно сделать, чтоб лешить его доли?

, Ольга, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению как либо его лишить доли нельзя, вы можете лишь пробовать в судебном порядке взыскать с него половину от выплаченных вами алиментных платежей,  а также коммунальные платежи. Но лишить доли увы не получится. Тут вопрос только в том, включен ли супруг в договор ипотеки, если нет — надо признавать долги общими.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Мне подсказали, что по истечении трех лет, можно обратиться в суд, предоставить все квитанции об оплате ипотеки за все три года от моего имени и попробовать лешить бывшего мужа доли.