Имеет ли право муж забирать моего ребенка?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!!!Если я ушла от мужа с ребенком 1,6 года к родителям,которые проживают в другом городе, имеет ли муж право забирать ребенка без моего разрешения в город,в котором проживает муж?Не разведены официально! Общению ребенка с папой я не препятствую,но он маленький и не хочу,чтоб он его забирал,так ехать до города,где живёт муж 4 часа,и я переживаю,плюс у ребенка есть проблемы со здоровьем Подскажите, пожалуйста

, Нила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Родители ребенка имеют равные права и обязанности по воспитанию ребенка и общению с ним. Если между супругами, проживающими раздельно, возникли разногласия по вопросу общения с ребенком, то данный спор разрешается в судебном порядке согласно ст. 166 Семейного Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Екатерина Петрова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Нила!
В случае, если не удается обоюдно договориться, то Вам лучше обратиться в суд для разрешения спора о времени провождения ребенка с каждым из родителей, чтобы быть уверенной за то, что Вашего ребенка будут возвращать вовремя. В ходе судебного разбирательства можно прийти к конкретике во времени общения ребенка с каждым из родителем, определении постоянного места проживания ребенка (с мамой или папой), а также определиться относительно иных особенностей общения ребенка с каждым из родителей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Правомерно не отпускать ребенка, но права у вас равные — вы не разрешаете, отец разрешает, возникает спор. Решать его нужно по нормам п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ в судебном порядке с помощью иска об определении места жительства и порядка общения ребенка. Суд установит, что ребенок живет с матерью, определит, когда, как часто и на сколько отец может его забирать.

Такие иски рассматривают районные суды, как правило, по месту жительства ответчика.  Алименты вы взыскали? Если нет, можно добавить требование об алиментах и тогда иск можно будет подать по вашему месту жительства.

Учитывая возраст ребенка, перевозка его к месту жительства отца не отвечает интересам ребенка. Общение должно происходить по месту жительства ребенка, когда ребенок подрастет, порядок общения можно изменить.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы

С уважением, Андрей Козырев