8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право муж забирать моего ребенка?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!!!Если я ушла от мужа с ребенком 1,6 года к родителям,которые проживают в другом городе, имеет ли муж право забирать ребенка без моего разрешения в город,в котором проживает муж?Не разведены официально! Общению ребенка с папой я не препятствую,но он маленький и не хочу,чтоб он его забирал,так ехать до города,где живёт муж 4 часа,и я переживаю,плюс у ребенка есть проблемы со здоровьем Подскажите, пожалуйста

, Нила, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день! Родители ребенка имеют равные права и обязанности по воспитанию ребенка и общению с ним. Если между супругами, проживающими раздельно, возникли разногласия по вопросу общения с ребенком, то данный спор разрешается в судебном порядке согласно ст. 166 Семейного Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

0
0
0
0
Екатерина Петрова
Екатерина Петрова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Нила!
В случае, если не удается обоюдно договориться, то Вам лучше обратиться в суд для разрешения спора о времени провождения ребенка с каждым из родителей, чтобы быть уверенной за то, что Вашего ребенка будут возвращать вовремя. В ходе судебного разбирательства можно прийти к конкретике во времени общения ребенка с каждым из родителем, определении постоянного места проживания ребенка (с мамой или папой), а также определиться относительно иных особенностей общения ребенка с каждым из родителей.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Правомерно не отпускать ребенка, но права у вас равные — вы не разрешаете, отец разрешает, возникает спор. Решать его нужно по нормам п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ в судебном порядке с помощью иска об определении места жительства и порядка общения ребенка. Суд установит, что ребенок живет с матерью, определит, когда, как часто и на сколько отец может его забирать.

Такие иски рассматривают районные суды, как правило, по месту жительства ответчика.  Алименты вы взыскали? Если нет, можно добавить требование об алиментах и тогда иск можно будет подать по вашему месту жительства.

Учитывая возраст ребенка, перевозка его к месту жительства отца не отвечает интересам ребенка. Общение должно происходить по месту жительства ребенка, когда ребенок подрастет, порядок общения можно изменить.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Имеют ли право его там продолжать держать?
Здравствуйте, у мужа закончился контракт, сейчас идёт военная операция и я так понимаю отпускать его на планируют. Служил по контракту ещё до мобилизации. Он ничего не подписывал о продлении, что делать? Имеют ли право его там продолжать держать?
, вопрос №4059473, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.07.2019