Вуз закрыл образовательную программу и просит забрать документы. Возможности поступить в другой вуз уже нет. Что делать абитуриенту?

Вуз НИУ ВШЭ внезапно отменил образовательную программу ( российские исследования) на которую мы подали оригиналы документов и заключили договор. Предлагают забрать документы и идти искать другой вуз, но сроки ДВИ уже прошли. Реально теперь можно только поступить в следующем году, сдав ЕГЭ повторно. Законно ли это? О том, что программа может закрыться нас не предупреждали при подаче документов.

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вуз НИУ ВШЭ внезапно отменил образовательную программу ( российские исследования) на которую мы подали оригиналы документов и заключили договор.

Екатерина

Здравствуйте.

Не мешало бы конечно, посмотреть договор, что именно это за образовательная программа. Если речь идет о вузовском образовании, то можно взглянуть на соответствующий порядок, описанный в следующем нормативном документе:

Порядок и условия
осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 августа 2013 г. № 957)

Помимо прочего в нем указано:

3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

При этом повторюсь, что надо понимать причины закрытия программы, анализировать условия договора заключенного с Вами и отсюда делать какие-то более конкретные выводы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли это?

Екатерина

Подобное поведение противоречит закону.

В частности, ст. 34 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает, что

9. В случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности.

Таким образом, Вас не только должны были известить о прекращении действия образовательной программы, но и получить от Вас согласия на ваш перевод.

Более того, принимая во внимание процедуру, изложенную. в уже озвученном приказе Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957

стоит учесть, что

6.О причине, влекущей за собой необходимость перевода обучающихся, организация обязана уведомить учредителя, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и заказчиков образовательных услуг в письменной форме, а также разместить указанное уведомление на своем официальном сайте в сети «Интернет»:
в случае лишения организации государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки — в течение пяти рабочих дней с момента внесения в Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, сведений, содержащих информацию об издании акта федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования (далее — аккредитационные органы), о лишении организации государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки;
в случае если до истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе осталось менее 105 дней и у организации отсутствует полученное от аккредитационного органа уведомление о приеме заявления о государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе и прилагаемых к нему документов к рассмотрению по существу — в течение пяти рабочих дней с момента наступления указанного случая;
в случае отказа аккредитационного органа организации в государственной аккредитации по укрупненной группе профессий, специальностей или направлений подготовки, если срок действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе истек, — в течение пяти рабочих дней с момента внесения в Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, сведений, содержащих информацию об издании акта аккредитационного органа об отказе организации в государственной аккредитации по соответствующей укрупненной группе профессий, специальностей или направлений подготовки.

Причем уведомлять вас были обязаны и причем сроки такого уведомления определены указанным приказом в зависимости от причины по которой прекратила свое действие образовательная программа.

Если ее прекращение не связано ни с одно из названных причин, то формально имеет место односторонний отказ исполнителя от договора, что предполагает компенсацию понесенных Вам убытков.

Согласно ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Но обратите внимание, что речь идет о возмездном оказании услуг.

Применительно к образовательной деятельности, также можно ссылаться на Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Которое предполагает, что

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:
а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;
б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;
в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;
г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;
д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Перечень основания одностороннего расторжения договора назван исчерпывающим образом и такого основания как прекращение действия образовательной программы в данном случае не оговорено.

на этих де позициях стоит и ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», которая не предполагает прекращение образовательных отношений по инициативе учебного заведения по иным основаниям.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

В отсутствие таких оснований — Вы можете говорить о том, что имеет место односторонний отказ от исполнения обязательства. что является недопустимым и требовать продолжить обучения или организовать его продолжения в данном вузе.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 61 федерального закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Кроме того, с учетом п. 14 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утв. Приказа Минобрнауки России от 05.04.2017 N 301
Организация обеспечивает осуществление образовательной деятельности в соответствии с установленными образовательной программой:

планируемыми результатами освоения образовательной программы — компетенциями выпускников, установленными образовательным стандартом, и компетенциями выпускников, установленными организацией (в случае установления таких компетенций);
планируемыми результатами обучения по каждой дисциплине (модулю) и практике, обеспечивающими достижение планируемых результатов освоения образовательной программы.
  26. При осуществлении образовательной деятельности по образовательной программе организация обеспечивает:
реализацию дисциплин (модулей) посредством проведения учебных занятий (включая проведение текущего контроля успеваемости) и промежуточной аттестации обучающихся;
проведение практик (включая проведение текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся);
проведение итоговой (государственной итоговой) аттестации обучающихся.

  Таким образом, если организация не ликвидирована, в том числе и при прекращении действия лицензии,  то в соответствии с вышеуказанным Порядком – она должна выполнить свои обязательства по предоставлению Вам обучения по соответствующей программе установленной при зачислении в ВУЗ. Вы вправе в настоящее время (если до этого момента Вас официально не уведомляли) обратиться в ректорат ВУЗа с запросом о том на каких основаниях Вас просят прекратить образовательные отношения с ВУЗом. После получения письменного ответа Вы вправе направить жалобу в Рособрнадзор на данные действия ВУЗа.   http://obrnadzor.gov.ru/ru/