Смогу ли я продать квартиру с долей собственности ребенка?

Приватизированая квартира 3-х ком-я, долевая собственность с несовершеннолетним ребенком.прописка в другой квартире 1 комнатной.Живем в другом городе у родственников по временной прописке.Хочу продать 3 комнатную,но другое жилье покупать не планирую.Деньги хочу вложить в бизнес.Смогу ли я продать квартиру с долей ребенка?

, ольга, г. Южно-Сахалинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. (п.2 ст.37 ГК РФ). Органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое. Реже органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделки при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры или доли в квартире, принадлежащей ребенку, на расчетный счет ребенка в банке.