Что происходит с правом на неустойку при продаже квартиры?

Добрый день!

Предыстория:

- По ДДУ застройщик должен был ввести дом в эксплуатацию 30.06.2015, + 9 месяцев на передачу по АПП

- После устранения замечаний, АПП застройщиком был представлен на подпись в декабре 2017. Фактически принималась по одностороннему АПП выпущеным застройщиком (по нашей просьбе) в апреле 2018

- Стоимость квартиры по ДДУ ~2 600 000р.

- Сегодня застройщик (Норманн) признан банкротом, введена процедура конкурсного производства

- Собираемся продавать квартиру.

Вопросы

1. Что происходит с правом на получение неустойки при продаже квартиры?

2. Имеет ли вообще смысл данное упражнение по заявлению требований?

Как я понял, шансы хоть на что-то достаточно призрачные...

3. Возможно ли перенаправить требования кому-то ещё (допустим, физ. лицам-владельцам компании), либо застройщику, кот. будут (если будут) переданы его обязательства?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

1. Что происходит с правом на получение неустойки при продаже квартиры?

В данном случае, на мой взгляд, что при продаже квартиры, неустойка как была, так и остается.

 Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. (ч.1 ст. 330 ГК РФ)

 Ранее обязательство по передаче объекта было нарушено и сумма неустойка начислена.  Продажа объекта не влияет на её изменение.  ВЫ можете переуступить свое право требования кому угодно.

2. Имеет ли вообще смысл данное упражнение по заявлению требований?

Как я понял, шансы хоть на что-то достаточно призрачные...

Поскольку у Вас имеется уже объект — это хорошо, но никто не мешает заявить денежные требования в банкротстве. Тем более это бесплатно, госпошлина не оплачивается. Могут быть только расходы на юриста.

3. Возможно ли перенаправить требования кому-то ещё (допустим, физ. лицам-владельцам компании), либо застройщику, кот. будут (если будут) переданы его обязательства?

Сначала все требования заявляются к Застройщику-банкроту.  Если будет установлена вина контролирующего должника лица, то можно предъявить позже иск о привлечении его к субсидиарной ответственности.

В силу ч.1 ст. 61.10 Фз о банкротстве.

 1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимаетсяфизическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Это могут быть учредители, генеральный директор. Весь перечень указан в статье http://www.consultant.ru/docum...

Но это действительно будет очень долго тянуть не 1 год.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Александр, обращайтесь. Всегда рад помочь!

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

1.

. Имеет ли вообще смысл данное упражнение по заявлению требований?

Александр

Согласно положений части 1 статьи 71 и части 1 статьи 73 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Требования нужно подать сразу после опубликования в газете «Коммерсантъ» сообщения о введении наблюдения. Максимальный срок для этого — 30 дней (включая нерабочие дни) с момента публикации сообщения. При этом срок не подлежит восстановлению.

возможно ли перенаправить требования кому-то ещё (допустим, физ. лицам-владельцам компании), либо застройщику, кот. будут (если будут) переданы его обязательства?

Александр

Только после прохождения всей процедуры банкротства должника в рамках отдельного требования о субсидиарной ответсвенности. В части нового застройщика установлено следующее. Как установлено положениями статьи 201.15-1. закона «О несостоятельности (банкротстве)»

К обязательствам застройщика, которые могут быть переданы приобретателю в соответствии с настоящей статьей, относятся обязательства перед участниками строительства, требования которых включены в реестр требований участников строительства, за исключением требований участников строительства по взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций (далее — обязательства застройщика).

То есть если говорить о неустойке — то нет.

Что происходит с правом на получение неустойки при продаже квартиры?

Это право остается за Вами и после продажи квартиры, так как обязательства возникли у Вас и застройщика. Единственное что могу порекомендовать — это обратиться с требованием о взыскании неустойки и морального вреда единовременно, в рамках Закона о защите прав потребителей. Тогда данный спор будет рассмотрен вне рамках дела о банкротстве соотвествующим судом.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!