Какие унас шанси увезти ребенка обратно в РФ

Здравствуйте.вопрос такой.муж и жена гражданство рф. и таджикистан.поженилис в России по законам РФ.разводилис в россии.имея одного ребенка.мать отказалась от ребенка от всех прав нотариально в пользу отца.когда разошлись ребёнку было один годик.она бросила и ушла .ребенка воспитывала бабушка отцовский.после 8 месяцев развода она отказалась нотариально и улетела в Таджикистан.сейчас ребёнку 3 год.бабушка тоже с двойним гр. с ребёнком гражданство РФ с нотариально заверенним согласием от отца ребенка прилители в Таджикистан.мать ребенка в Таджикистане обратилась в местное органи опеки чтобы забрать ребенка .подскажите пж.какие унас шанси увезти ребенка обратно в РФ. Так как ребенок гр.РФ.здес ущемляют её права как поступить.

Уточнение от клиента
когда разводилис ребёнку было 1 год.Ребенка воспитывал отец. мать отказалась от всех прав на ребенка в пользу отца нотариально и улетела в Таджикистан.
, субхон, Душанбе
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 7. Предоставление защиты и покровительства гражданам Российской Федерации, находящимся за пределами Российской Федерации

1. Гражданам Российской Федерации, находящимся за пределами Российской Федерации, предоставляются защита и покровительство Российской Федерации.

Органы государственной власти Российской Федерации, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, должностные лица указанных представительств и учреждений обязаны содействовать тому, чтобы гражданам Российской Федерации была обеспечена возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, установленными Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законами и правилами государств проживания или пребывания граждан Российской Федерации, а также возможность защищать их права и охраняемые законом интересы.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, Вы, как законный представитель, можете увезти ребенка в Российскую Федерацию для защиты его прав и свобод.