Как получить прописку и не потерять жилье?

Добрый день уважаемые господа.

Прошу помочь разобраться в вопросе.

Я прожила в гражданском браке со своим мужем более 10 лет, этому есть подтверждение т.к. он был прописан в моей квартире, в 2018 году мы узаконили свои отношения вступив в брак, а летом 2019 он скончался, но у него осталась пожилая мать с ограниченными физическими возможностями, за которой я сейчас продолжаю ухаживать после смерти мужа, его мать живет и прописана одна в неприватизированной квартире по договору соц.найма, она главный наниматель, дом попал под программу реновация и когда нибудь будет расселен. Подскажите, как мне прописаться в этой квартире и сохранить жилье? Мама в очень пожилом возрасте и учитывая что прописана она одна квартира просто отойдет государству, разумеется у меня нотариальная доверенность на все необходимые действия по квартире.

, Ирина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В даннмо случае, Вам нужно добиться вселение в квартиру, где проживает Ваша свекровь, как член семьи нанимателя. В силу ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Так же, согласно ст. 69 ЖК РФ

 К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Так же, обращаю внимание на Постановление Пленума Верховного суда РФ №14 от 2 июля 2009 года

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

В данном случае, поскольку Вы узаконили отношения и вступили в брак, то Вы стали членом семьи сына нанимателя. На этом основании, нужно обратиться в Дупертамент городского имущества города Москвы, чтобы Вас вписали в договор социального найма как члена семьи Нанимателя. Соответственно, на этом основании Вы сможете попробовать зарегистрироваться в данном жилом помещении, сохранив тем самым квартиру в случае смерти мамы Вашего супруга.

Нельзя исключать и вариант отказа, такое на практике бывает, но вопрос в случае отказа придется решать уже в судебном порядке, где нужно доказывать, факт совместно проживания и то, что Вы являетесь членом семьи нанимателя, ведете общее хозяйство и т.п.

Либо попробовать приватизировать квартиру, тем более, если у Вас есть нотариальная доверенность. После чего можно заключить договор ренты или ренты с пожизненном содержанием, как вариант.

С Уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учитывая что вы ей не родственеик прописаться вам к ней почти не возможно. Вам проще взять у нее доверенность и начать заниматься приватизацией ее квартиры. И одновременно она пусть напишет завещание на вас. Важно собрать и сдать документы на приватизацию в МФЦ. Документов для этого надо немного. Даже если она вдруг умрет до получения документов на собственность вы всегда через суд включите квартиру в наследственную массу и по завещанию ее унаследуете. Так что вызывайте нотариуса и делайте завещание и доверенность сразу на вас.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша свекровь является  нанимателем государственной (муниципальной) квартиры в соответствии с условиями заключенного договора соцнайма. Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцыпризнаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйствоЧлены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения

В соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Иные основания для отказа во вселении в квартиру отсутствуют.

В силу ч. 2 ст. 70 ЖК РФ вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Так же возможна ситуация, что наниматель приватизирует квартиру в соответствии с нормами Закона  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». в результате чего мать вашего мужа (свекровь) станет собственником квартиры. В соответствии с действующим гражданским законодательством РФ собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению… То есть будучи собственником квартиры свекровь может Вам ее в дальнейшем подарить...