Как правильно составить заявление?

Здравствуйте.

Арендодатель заблокировал доступ в производственное помещение, в котором находилось наше оборудование для производства мебели, материалы для производства, а так же готовые заказы.

Заблокировал доступ Якобы из за неуплаты аренды, хотя арендную плату получал наличными денежными средствами, о чем изначально отрицал, но позже в присутствии участкового признался.

Из за отсутствия доступа мы потеряли нескольких потенциальных клиентов, так же выплатили неустойку своим клиентам, вернули некоторым денежные средства в полном объеме.

После чего, через месяц арендодатель выставляет требование , погасить задолженность за 2 месяца , и о расторжении договора через 30 дней.

Доступ в помещение опять блокируется.

За 3 месяца до этого, арендодателя уведомляли о плохой кровле, которая протекает в дождливую погоду, так же неся ущерб организации. Арендодатель никак не отреагировал.

Хотим подавать в суд .

Как правильно составить заявление ?

, Ирина, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Ирина!

Исковое заявление Вы вправе подать ссылаясь на нарушения договора аренды, заключенного с арендодателем.

Более полный ответ можно дать после изучения самого договора.

В качестве требований к арендодателю Вы можете предъявить требования о возмещении убытков, связанных с нарушением обязательства (глава 25 Гражданского кодекса).

Важно знать к какому виду относятся стороны договора. Если это юридические лица, или физические (не зарегистрированные ИП, извлекающие прибыль), то спор подлежит рассмотрению в Арбитражном суде.

При этом, незарегистрированный договор все равно порождает для сторон обязательства, установленные договором. Если стороны договорились об исполнении основных условий договора, они не вправе ссылаться на отсутствие регистрации, и как следствие его недействительность.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ирина, в первую очередь необходимо изучение положений договора, а именно о возможности Арендодателем ограничения в доступе к помещению.

Если данное положение договором предусмотрено, то в последующем в судебном порядке данное положение могут признать правомерным.

(как пример, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2013 N 18АП-3400/13).

Кроме того, данное условие могут расценить как способ обеспечения обязательств, предусмотренный п. 1 ст. 329 ГК РФ:

«Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.»

( постановление АС Уральского округа от 19.09.2016 N Ф09-8415/16 по делу N А50-20622/2015).

В период когда Арендодатель ограничил доступ Арендатору к помещению, Арендодатель теряет право на получение за такой период арендной платы.

Иногда суды приходят к выводу о неправомерности взыскания арендной платы за период, в течение которого арендатор был лишен возможности пользоваться помещением по причине ограничения к нему доступа арендодателем в связи с образовавшейся задолженностью  (постановление АС Центрального округа от 12.07.2016 N Ф10-2263/16 по делу N А14-8303/2015).

Судебные решения принимались исходя из того, что условия договора не предусматривают обязанности арендатора оплачивать арендную плату за период, когда арендодатель прекратил доступ в арендованные помещения.

Однако, суды могут принять и иное решение  (в

 постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.04.2017 N Ф07-1011/17 по делу N А56-37518/2016 суд пришел к выводу, что при наличии задолженности по арендной плате ограничение доступа нельзя расценивать как обстоятельство, исключающее обязанность арендатора вносить арендую плату, а ссылка на упомянутый пункт 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 от 26.06.2015, необоснованна, поскольку содержащаяся в данном пункте правовая позиция касается ситуации, при которой арендатор лишен возможности пользоваться объектом аренды по независящим от него обстоятельствам.

Поэтому для подготовки искового заявление в суд необходимо изучить положения договора, а  суд уже принимать решение будет с учетом конкретных обстоятельств дела.

Если доступ до сих пор ограничен, договором таковых возможностей для Арендодателя не предусмотрено, можете вызвать полицию и подать заявление по ст.330 УК РФ «Самоуправство». Заявление должны будут принять, запросить документы у Арендодателя на правомерность данных запретов. Возможно каким то образом может разрешиться ситуация для того, что бы Вы забрали свое имущество из помещения, если до сих пор его не получили.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Договор не предусмотренно ограничение доступа.
Более того нас было выставлено требование об оплате 2х месяцев аренды. За которые они получили наличными. В полиции были, имущество вывезли.
Но сейчас необходимо вернуть деньги за фактически не использованное время аренды, а так же упущенную выгоду + расходы по обустройстве нового помещения, и компенсацию выплаченную своим покупателям по договорам за. несоблюдение сроков.
Вот и не знаю как это правильно сформулировать все

Заявление необходимо составлять с учетом положений договора и положений Законодательства РФ. К заявлению необходимо прикладывать документы, которые подтверждают оплату (даже если она была оплачена наличными). В суде можете заявлять ходатайство о вызове свидетелей. Для составления заявления Вы можете обратиться к юристам через чат, где услуги оплачиваются согласно тарифам сайта. Так как более подробно отразить условия для заявления в данном вопросе не возможно, это дополнительная услуга как составление документов.