8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить заявление?

Здравствуйте.

Арендодатель заблокировал доступ в производственное помещение, в котором находилось наше оборудование для производства мебели, материалы для производства, а так же готовые заказы.

Заблокировал доступ Якобы из за неуплаты аренды, хотя арендную плату получал наличными денежными средствами, о чем изначально отрицал, но позже в присутствии участкового признался.

Из за отсутствия доступа мы потеряли нескольких потенциальных клиентов, так же выплатили неустойку своим клиентам, вернули некоторым денежные средства в полном объеме.

После чего, через месяц арендодатель выставляет требование , погасить задолженность за 2 месяца , и о расторжении договора через 30 дней.

Доступ в помещение опять блокируется.

За 3 месяца до этого, арендодателя уведомляли о плохой кровле, которая протекает в дождливую погоду, так же неся ущерб организации. Арендодатель никак не отреагировал.

Хотим подавать в суд .

Как правильно составить заявление ?

Показать полностью
, Ирина, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Ирина!

Исковое заявление Вы вправе подать ссылаясь на нарушения договора аренды, заключенного с арендодателем. 

Более полный ответ можно дать после изучения самого договора. 

В качестве требований к арендодателю Вы можете предъявить требования о возмещении убытков, связанных с нарушением обязательства (глава 25 Гражданского кодекса). 

0
0
0
0

Важно знать к какому виду относятся стороны договора. Если это юридические лица, или физические (не зарегистрированные ИП, извлекающие прибыль), то спор подлежит рассмотрению в Арбитражном суде. 

0
0
0
0

При этом, незарегистрированный договор все равно порождает для сторон обязательства, установленные договором. Если стороны договорились об исполнении основных условий договора, они не вправе ссылаться на отсутствие регистрации, и как следствие его недействительность.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ирина, в первую очередь необходимо изучение положений договора, а именно о возможности Арендодателем ограничения в доступе к помещению. 

Если данное положение договором предусмотрено, то в последующем в судебном порядке данное положение могут признать правомерным.  

(как пример, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2013 N 18АП-3400/13).

Кроме того, данное условие могут расценить как способ обеспечения обязательств, предусмотренный п. 1 ст. 329 ГК РФ: 

«Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.»

( постановление АС Уральского округа от 19.09.2016 N Ф09-8415/16 по делу N А50-20622/2015).

В период когда Арендодатель ограничил доступ Арендатору к помещению, Арендодатель теряет право на получение за такой период арендной платы.

Иногда суды приходят к выводу о неправомерности взыскания арендной платы за период, в течение которого арендатор был лишен возможности пользоваться помещением по причине ограничения к нему доступа арендодателем в связи с образовавшейся задолженностью  (постановление АС Центрального округа от 12.07.2016 N Ф10-2263/16 по делу N А14-8303/2015). 

Судебные решения принимались исходя из того, что условия договора не предусматривают обязанности арендатора оплачивать арендную плату за период, когда арендодатель прекратил доступ в арендованные помещения.

Однако, суды могут принять и иное решение  (в

 постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.04.2017 N Ф07-1011/17 по делу N А56-37518/2016 суд пришел к выводу, что при наличии задолженности по арендной плате ограничение доступа нельзя расценивать как обстоятельство, исключающее обязанность арендатора вносить арендую плату, а ссылка на упомянутый пункт 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 от 26.06.2015, необоснованна, поскольку содержащаяся в данном пункте правовая позиция касается ситуации, при которой арендатор лишен возможности пользоваться объектом аренды по независящим от него обстоятельствам.

Поэтому для подготовки искового заявление в суд необходимо изучить положения договора, а  суд уже принимать решение будет с учетом конкретных обстоятельств дела.

Если доступ до сих пор ограничен, договором таковых возможностей для Арендодателя не предусмотрено, можете вызвать полицию и подать заявление по ст.330 УК РФ «Самоуправство». Заявление должны будут принять, запросить документы у Арендодателя на правомерность данных запретов. Возможно каким то образом может разрешиться ситуация для того, что бы Вы забрали свое имущество из помещения, если до сих пор его не получили.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Договор не предусмотренно ограничение доступа.
Более того нас было выставлено требование об оплате 2х месяцев аренды. За которые они получили наличными. В полиции были, имущество вывезли.
Но сейчас необходимо вернуть деньги за фактически не использованное время аренды, а так же упущенную выгоду + расходы по обустройстве нового помещения, и компенсацию выплаченную своим покупателям по договорам за. несоблюдение сроков.
Вот и не знаю как это правильно сформулировать все

Заявление необходимо составлять с учетом положений договора и положений Законодательства РФ. К заявлению необходимо прикладывать документы, которые подтверждают оплату (даже если она была оплачена наличными). В суде можете заявлять ходатайство о вызове свидетелей. Для составления заявления Вы можете обратиться к юристам через чат, где услуги оплачиваются согласно тарифам сайта. Так как более подробно отразить условия для заявления в данном вопросе не возможно, это дополнительная услуга как составление документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, как мне составить заявление о клевете?
Добрый день! Подскажите пожалуйста ,как мне составить заявление о клевете?
, вопрос №4091719, Анна, г. Петрозаводск
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте мне нужно составить заявление от собственников дачных участков о завышенной смете и платить за услуги не сущствующих плотника, дворника
Здравствуйте мне нужно составить заявление от собственников дачных участков о завышенной смете и платить за услуги не сущствующих плотника , дворника
, вопрос №4090439, Залина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2019