Оформление опекунства в отношении ребенка

Добрый день! Оформляю опекунство над девочкой. Не родной, через региональный банк данных детей сирот, подписала согласие, дособираю документы (так как на учёт вставала год назад, а очередь подошла только сейчас, медиц. Справки просрочены). Но у девочки появилась тётя и начала собирать документы, на её опеку. В органах опеки говорят, что она должна идти на общих основания через региональный банк данных. Тётя кричит что пойдёт в суд и девочку заберёт себе. На чьей стороне будет суд?

Уточнение от клиента

Согласие на опеку у меня уже подписано, как предоставлю справки могу девочку забирать из детдома

, юлия, г. Иваново
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Сказать заранее, на чей стороне будет суд, нельзя — это зависит от усмотрения судьи.

Вместе с тем

Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Суд должен будет руководствоваться, прежде всего интересами ребенка и его мнением.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.