На каких членов семьи делится материнский капитал?

Я развеласб с мужем,сейчас идет процесс раздела имущества ,у нас квартира купленная в браке ,в ипотеку и со вложением средств материнского капиталла,сама я в декретном отпуске уже 2,5 года,за это время бывший муж заплатит за ипотеку 90 тысяч рублей.

Вопрос такой ,на каких членов семьи делится материнский капиталл и может ли бывший муж взыскать с меня половину суммы(45 тысяч рублей) ,из этих 90 тысяч которын он уже заплатил когда мы были в браке

, Фируза, г. Елабуга
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый день.

На вопрос — сможет ли взыскать 45 тысяч. Ответ такой- все зависит от даты развода. До момента развода: и долги и имущество по общему правило считается совместно нажитым. Поэтому, Ваш супруг сможет взыскать только половину от того что он уплатил после получения свидетельства о разводе.

На вопрос о разделе имущества купленного, в том числе за счет средств материнского капитала, ответ более сложный, и многое зависит от суммы добавленных помимо материнского капитала денежных средств.

Выделяется та часть жилого дома, которая приобретена за счет средств материнского капитала (МСК) и делится в равных долях на всех членов семьи. Другая доля жилого дома, которая приобретена за собственные средства делится только между Вами и супругом, потом доли складываются. Сложный расчет, поэтому я объяснила Вам как смогла.

Практика по этому вопросу однозначная.