Какие права у бывшего отца остаются по отношению к ребенку после лишения отцовства?

Здравствуйте!могу ли проконсультироваться по поводу лишения отцовства ребенка,какие права у бывшего отца остаются по отношению к ребенку.с отцом ребенка в разводе сейчас

, анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, возможная при доказанности в суде виновного отношения родителей к воспитанию детей.

При этом родитель лишается всех прав на ребёнка, при одновременном сохранении некоторых родительских обязанностей (содержание ребёнка).

Последствия лишения родительских прав закреплены в статье 71 Семейного кодекса РФ. Разъяснения также даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Важным последствием лишения родительских прав является утрата семейных прав, основанных на родстве с ребёнком. В частности, родитель, утрачивает такие права:

право на воспитание ребёнка;
право на защиту интересов детей;
право на истребования детей от других лиц;
право на дачу согласия или отказ в дачи согласия на усыновление (удочерение) ребёнка;
право на получения алиментов с совершеннолетних детей.
Кроме этого, родители утрачивают и другие гражданские права, основанные на родстве с ребёнком. В частности, такие права, как:

право на дачу согласия на совершение сделок несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
право на дачу согласия на эмансипацию ребёнка;
право на наследование по закону;
родитель, лишённый родительских прав, не может получать детские пособия и другие выплаты, которые предоставляют семьям, имеющим детей.
Но, родители лишённые родительских прав обязаны платить алименты на содержание ребёнка. И суд, приняв решение о лишении родительских прав, взыскивает с родителя алименты.

Что касается ребёнка, то за ним сохраняются многие имущественные права, основанные на родстве с родителем.

Ребёнок сохраняет права собственности или пользование в жилом помещении, в котором он проживал с родителями;
Ребёнок может наследовать по закону, как от родителей лишённых родительских прав, так и от других кровных родственников;
Право на получение алиментов.
Кроме этого, если родитель лишён родительских прав, то у него не нужно получать согласие на усыновление (удочерение) ребёнка, при условии, что усыновление будет не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав.