223 ФЗ расторжение договора с заказчикомиз-за отсутствия оплаты в установленные сроки

Добрый день,прошу разъяснить порядок расторжения договора в одностороннем порядке в связи-привожу цитату из пункта договора:

8.3. Поставщик вправе отказаться от Договора в одностороннем порядке в случаях:

- необоснованного уклонения Покупателя от оплаты Товара.

Был заключен договор по 223 ФЗ,через площадку РТС тендер,была разовая поставка товара,есть акт приема передачи товара,подписанный УПД.Срок оплаты истекает 18 июля 2019 г, на связь выходить не хотят,телефону отключены,оплачивать товар они не могут из-за "прилетевшего" в их адрес иска на .... очень большую сумму,счет арестован,и все поступления денег теперь идут истцу,на очереди еще очень много исков на этапе присуждения в их адрес.

Кто сталкивался или знает,как нам расторгнуть договор и забрать назад свой товар.

Спасибо.

, Владимир, г. Новосибирск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы хотите вернуть товар, то в таком случае Вам необходимо конечно уведомлять заказчика об одностороннем отказе от договора. Если в договоре прописан порядок одностороннего отказа от договора, то необходимо руководствоваться им. Если нет, то руководствуйтесь ГК РФ, ниже напишу.

Если хотите взыскать оплату за товар, то в таком случае Вы вправе направить претензию заказчику по договору об оплате поставленного товара. К претензии приложить акт приема-передачи товара.

Так как Вы пишите:

Срок оплаты истекает 18 июля 2019 г,

то соответственно требовать оплаты или направить уведомление об отказе от договора Вы можете не ранее указанной даты.

Согласно статье 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ

«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Статья 2. Правовая основа закупки товаров, работ, услуг

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации,Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке).

Так как у Вас заключен договор поставки, то в данном случае применимы правила ГК РФ о поставке. Согласно статье 523 ГК РФ:

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной сторонойуведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Таким образом, если Вы направите уведомление об отказе от договора, то он будет считаться расторгнутым с момента получения другой стороной такого уведомления (если иное не предусмотрено договором).

При отказе от договора необходимо учитывать следующие нормы:

Статья 453 ГК РФ
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

То есть, обязательство оплатить товар прекратится при расторжении договора, поэтому можно будет требовать вернуть товар, но не оплатить средства.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

К главе 60 ГК РФ, в частности, относится следующая норма:

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

Таким образом, исходя из данных норм, Вы вправе при расторжении договора требовать возвратить Вам поставленный товар.

Требовать оплаты за товар Вы не сможете после расторжения договора.

С уважением, Гриневич Анна.