Освобождения от отбывания наказания по болезни

Уважаемые специалисты, Уважаемые специалисты, Мой сын осужден по по ст. 228 ч.1 и ст 232 ч1. на 2 года 4 мес. Рецедив, в колонии строгого режима.

Там ему дали инвалидность 3 группы остеомелит (делали операцию на позвоночнике), вирус гепатита С. вич.

Когда отправляли в больницу на обследование с остеомелитом, и я приехала на свидание мне сказали что он неодекватный и его там лечили. ч/з 8 месяцев как он отсидел в колонии у него было замечание. А через 4-5 месяцев он порезал вены и лежал в медпункте.

Сейчас его перевели в помещение камерного типа.

Сейчас он отсидел 1 год и 4 месяца.

Можно ли освободить его по болезни?

, Вера, г. Абакан
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Вера, Постановлением Правительства № 54 от 06.02.2004 года определен порядок медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с возникновением (обострением) психического расстройства или иной тяжелой болезнью.  Медицинскому освидетельствованию подлежат осужденные, страдающие болезнями, включенными в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Если у Вашего сына имеется заболевание, которое входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, он будет освобожден судом от дальнейшего отбывания наказания.

Инвалидность 3 группы и Гепатит С в этот перечень не входят.