Оплата услуг физическому лицу (от ИП)

Здравствуйте!

Есть ИП, необходимо заплатить деньги физическому лицу за определенные услуги по видео, фотосъемкам/монтажу и пр. Понимаю, что нужно заключать договор ГПХ, платить за физическое лицо 13% налогов + страховые взносы (пенсионный фонд 22%, фонд медицинского страхования 5,1%). В итоге сумма получается из-за налогов очень большая.

Само мое ИП занимается оказанием услуг такого же рода.

Могут ли возникнуть вопросы у налоговой, если я часть денег физическому лицу заплачу по договору ГПХ (т.е. заплачу налог и страховые взносы), а часть денег за аренду оборудования без обслуживающего персонала(т.е. заплачу только налог)? При этом получатель будет одно и тоже физическое лицо...

Ест у кого-нибудь опыт такого плана?

, Василий, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Василий,

Могут ли возникнуть вопросы у налоговой, если я часть денег физическому лицу заплачу по договору ГПХ (т.е. заплачу налог и страховые взносы), а часть денег за аренду оборудования без обслуживающего персонала(т.е. заплачу только налог)? При этом получатель будет одно и тоже физическое лицо...

Василий

с точки зрения ведения бизнеса у Вас с одним и тем же контрагентом может быть неограниченное число различных договоров. Поэтому само по себе наличие 2 договоров с одним физиком никого не удивит.

Если у Вас будет грамотно оформлена вся перчика: договоры+ акты оказанных услуг, акты пользования оборудованием (имуществом), то проблем возникнуть не должно. При составлении договоров руководствуйтесь соответсвующими статьями Гражданского кодекса (ст. 779 Договор возмездного оказания услуг), ст. 9 ФЗ О бухгалтерскому учете и тд.:

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворныхсделок.

С уважением, Виктория Суворова.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, это возможно, при условии надлежащего оформления и исполнения сделок. То есть необходимы два договора, акт к договору ГПХ и акт передачи оборудования.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли возникнуть вопросы у налоговой, если я часть денег физическому лицу заплачу по договору ГПХ

Василий

Василий, добрый день! Если условиями Вашего с ним договора будет предусмотрена аренда оборудования, (либо эт будет два отдельных договора) — на оказание услуг и договор аренды, у налоговой не будет оснований предъявлять Вам какие -либо претензии. Вместе с тем, если по факту никакой аренды нет налоговая в судебном порядке может добится применения последствий недействительности ничтожной сделки и доначислить взносы на платежи, проходившие как арендная плата.

ст. 170 ГК РФ

 Притворная сделка, то есть сделка,которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороныдействительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

но если сумма небольшая маловероятно что кто то будет этим заниматься