Отзыв дарственной на квартиру в судебном порядке

С 2011 г. проживаю и прописан с женой и маленьким ребенком в квартире.

В феврале 2019 г. мать оформила договор дарения на меня и ребенка в долях 50/50.

В марте-апреле решила купить себе недвижимость продав свою в другом городе. Так как замахнулась на слишком дорогую - потребовала от меня заложить или продать мою долю квартиры. Как еще и выяснилось она преследуется в уголовном порядке за совершение мошеннических действий на прежней работе в сфере недвижимости и должна пострадавшим крупную сумму денег.

Я отказался продавать или закладывать свою долю - в мае она подала в суд на отзыв договора дарения на мою долю. Не знаю какую мотивацию приводит в исковом заявлении - пока назначена только беседа в суде по гражданским делам.

Что делать ?

, Роман, г. Москва

Нужно взять копию иска, ознакомиться с делом и написать возражения.

Согласно ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Кроме того, возможно оспаривание сделки по общим основаниям ГК РФ.