Возможность смены колонии на условную судимость

Здравствуйте хотела спросить мой муж отсидел половину срока по 228.2 можно ли подать на что то?могут ли заменить колонию на условку?

, светлана, г. Кировск
Рафаэль Шаниязов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Светлана

По закону ваш муж может обратиться с ходатайством через Администрацию колонии о об условно досрочном освобождении или ваш адвокат может подать ходатайство на прямую в суд.

Согласно закону.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление

В случае отказа, вы можете обжаловать решение выше стоящую инстанцию, повторно можно подать ходатайство через пол года.

Кроме этого , Ваш муж в праве обратиться с ходатайством или адвокат о замене наказания более мягким видом наказания ст. 80 УК.РФ или об изменении вида исправительного учреждения ст.78 УИК.РФ

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

  • в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
  • преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
    (в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)
  •  тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;