8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать зарплату, если работодатель отправляет в неоплачиваемый отпуск?

Здравствуйте! Можно с Вами проконсультироваться!? Директор не выплачивает заработную плату и отпускные,хочет отправить в административный неоплачиваемый отпуск и не увольняет. Как поступить в данной ситуации?

, Дмитрий Шилов, г. Нижний Новгород
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник имеет право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ, письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337).

Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ).

При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию на нарушение Ваших трудовых прав со стороны работодателя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Иван Рейн
Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Ничего работайте дальше, пишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру, по задержке выплаты з\п. Вы вправе не соглашаться идти в такой отпуск. Не увольняйтесь пока Вам не выплатят зарплату и отпускные.

0
0
0
0
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Рекомендую вам 1 — написать работодателю претензию, гле указать период и размер задолженности, 2 — если задержка зп свыше 15 дней, написать работодателю уведомление о приостановке вами работы, при это средний заработок сохранится, 3 — ввиду наличия оснований для привлечения работодателя к административной ответственности написать жалобу в трудовую инспекцию, 4 — написать жалобу в прокуратуру. Если не хотите идти в административный отпуск, то принудить вас к этому не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Когда происходят летние каникулы то всех отправляют в неоплачиваемый отпуск
Здравствуйте. Работаю поваром в школе. Когда происходят летние каникулы то всех отправляют в неоплачиваемый отпуск. По законодательству работодатель должен предоставить место работы на это время. Если работодатель предоставляет место работы далеко от дома (тяжело добираться), можно ли от этого предложения отказаться и просить либо место ближе либо получать заработную плату дальше не уходя в отпуск?
, вопрос №3040923, Алексей, г. Хабаровск
Защита прав работников
Как верно посчитать дни не использованного отпуска?
Как посчитать дни за не использованный отпуск?Устроился на работу 01.10.2015 уволился 17.05.2021,но последний отпуск отгулял 03.08.20!Работодатель насчитал 18 дней с момента моего трудоустройства или должно быть 23 дня с момента последнего отпуска?
, вопрос №3041026, Егор, г. Волгоград
Трудовое право
Здравствуйте, работал спасателем на набережной с 26.04.2021 по 14.05.2021, не получил зарплату не за одну смену, чтобы
Здравствуйте, работал спасателем на набережной с 26.04.2021 по 14.05.2021, не получил зарплату не за одну смену, чтобы получить все деньги работодатель сказал отработать ещё 14 дней и я получу за все смены, я отказался и ушёл, хочу подать иск на работодателя в суд города Тюмени, договор никакой не подписывали, все включая мен работают без договора, так сказать договор нк словах, доказать что я там работал сможет мой друг Алексей, он до сих пор там работает, так же график смен который находится у работодателя и конечно же камеру видеонаблюдения с набережной города Тюмени, которые смогу доказать что я работал на набережной и был в рабочей форме.
, вопрос №3041105, Сергей, г. Тобольск
Военное право
Здравствуйте, могут ли ветерану боевых действий (действующему военнослужащему) отказать в основном отпуске, если этот отпуск берётся в обход графика отпусков?
Здравствуйте, могут ли ветерану боевых действий (действующему военнослужащему) отказать в основном отпуске, если этот отпуск берётся в обход графика отпусков?
, вопрос №3041110, Денис, г. Москва
Семейное право
Можно ли истребовать из Ливана свидетельство о смерти бывшего мужа, палестинского беженца, если у меня нет никаких сведений об этом документе?
Можно ли истребовать из Ливана свидетельство о смерти бывшего мужа, палестинского беженца, если у меня нет никаких сведений об этом документе?
, вопрос №3041208, Елена, г. Нефтекамск
Дата обновления страницы 16.07.2019