Можно ли доказать совместное проживание супругов без регистрации в течение тридцати лет?

Мой сосед Валерий Васильевич (ВВ), 78 лет, прожил тридцать лет без оформления брака со своей женой. Общих детей не было, но жили они дружно и тому много свидетелей.

Два года назад жена у него умерла, а сейчас дети его бывшей жены подали в суд на ВВ с жалобой что он для них никто, чужой человек, водит в дом женщин, пьет и ведет себя непристойно, что является ужасной ложью!

В квартире ВВ прописан и к тому же он пустил к себе жить внучку (дочь одного из сыновей жены, с семьей (трое человек). На суде ВВ не было, уведомлений он не получал ( хотя здание суда рядом через один дом). Суд постановил выселить ВВ из квартиры и оплатить госпошлину в размере 300руб.

У ВВ есть две дочери которые живут на Донбассе, т.е. в другой стране. Они готовы забрать своего отца к себе, но боятся что он без прописки не будет получать свою пенсию.

Местные юристы говорят что подать в суд на пересмотр дела можно, но это стоит много денег и вопрос может не решиться, т.к. закон на стороне родственников бывшей жены - квартира была оформлена на нее и брак был не оформлен.

Вопрос: Можно ли восстановить справедливость - полагается ли ВВ хоть какая-то доля от квартиры, или оставить ему хоть прописку в этой квартире?

Какие есть варианты?

, Ольга Химченко, г. Ростов-на-Дону
Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! К сожаления, ваши юристы правы. Так как брак не был официальным, никаких прав на квартиру Валерий Васильевич не имеет. Дети сожительницы могут по суду выписать ВВ.

С уважением, Наталья!