Добрый день. По расписке долг взыскать можно, если она грамотно оформлена. В отношении исполнения судебного решения в дальнейшем — если делать это через ФССП, то соответствующий пристав арестует в первую очередь именно деньги должника в банках, а затем уже — иное его имущество. Если к моменту исполнения судебного решения деньги будут у должника на счету — все пройдет максимально быстро. Если же по каким-то причинам нет — например, деньги к тому моменту уже вернутся к тому лицу, которое ей их переводило на счет (а она потом не смогла подтвердить источник их происхождения) и соответственно — уже не будут принадлежать ей, и как следствие на них не сможет быть обращено взыскание.
Если вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов. обращайтесь ко мне в чат. Услуги платыне.