8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли долевая продажа в двухкомнатной квартире?

Здравствуйте! В 2х комнатной квартире: 2/3 доли у меня и 1/3 у сына. Сын не проживает со мной 2001 года за квартиру все эти годы не платил и мне не помогал.Сейчас он хочет продать свою долю, имеет ли он на это право?

, НАТАЛЬЯ, г. Владивосток
Илья Пауков
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете преимущественное право покупки, Ваш сын должен письменно оповестить Вас о продаже своей доли и предложить Вам выкупить её, в случае Вашего отказа он имеет право продать долю третьим лицам.Коммунальные платежи, которые Ваш сын не оплачивал (в соответствии с его долей) Вы можете взыскать в судебном порядке (как минимум за 3 последних года).

ГК РФ Статья 250.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваш сын вправе продать свою долю в квартире… При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на квартиру
Здравствуйте! Умерла двоюродная тетя (85 лет), есть родная дочь(59 лет), но никто не знает где она, на связь давно не выходит, больше родственников никаких нет, помогала тёте и похоронила её я. У нее осталась квартира, завещание написать не успела. Могу ли я претендовать на квартиру.
, вопрос №4862810, Любовь, г. Владикавказ
Недвижимость
Возможно ли нам заселится обратно в квартиру?
в браке была приватизация квартиры .собственник1/2 дочка и 1/2 у бывшего мужа.после развода мне с общими детьми пришлось съехать из двухкомнатной квартиры и купить однушку ,теперь это жилье признали аварийным (поставили под снос через 9 лет)за квартиру он не платит ,копились у него долги, я иногда оплачиваю ком услуги . дочь только собственник, прописана она по нашему другому адресу .он в квартире не живет уже два года ,меняет замки,я потом их меняю предупредив участкового,пишу заявление о том ,что бывший препятствует нахождению своих же детей .Даже мебель и вещи и учебная зона все так так и находится.есть ли возможность его привлечь через суд к ответсвенности за чинение препятствия ?детьми он не занимается ,в жизни их никак не учавствует ,живет с другой женщиной и видимо уже женился .возможно ли разделить счета и выделить долю площадью больше? допустим в квартире есть спальня 18 кв и имеется зал 23 кв.второй ребенок у нас инвалид. и на данный момент квартиру которую я покупала был вложен мат капитал и разделился на троих моих детей .две дочки у нас от общего брака.и это единственное жилье как у меня так и у моей старшей дочки.возможно ли нам заселится обратно в квартиру?
, вопрос №4862832, Анна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она успешно оспаривать это в суде?
Я получил 3 года назад по завещанию от своего отца двухкомнатную квартиру 60м с комнатами 14 и 18 метров в СПб. Его жена (79лет) получила в этой квартире долю 1/4 как обязательную долю равную половине доли по закону. Она проживает в комнате 14м, превышающей ее долю в жилой площади, кроме этого у нее есть в собственности 2 другие квартиры. Стоимость квартиры примерно 12млн. рублей. На мои предложения выкупить ее долю за 1/4 рыночной стоимости она отвечает фактическим отказом (все время затягивает время). В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы: 1. Имею ли я право сдать в аренду комнату 18м, находящуюся в моем распоряжении по своему разумению, не спрашивая какого-либо разрешения у жены отца? Может ли она успешно оспаривать это в суде? 2. Ее наследником является ее сын. В случае если существующий статус кво продлится до момента принятия наследства ее сыном, могу ли я в этом случае поступить следующим образом: поскольку 1/4 доли соответствует 8 кв.м площади и не дает права использования комнаты 14м, то поменять замки в квартире, предотвратить доступ наследника в квартиру и предложить ему выкупить его долю уже не за 1/4 рыночной стоимости, а как микродолю, дающую возможность только регистрации, т.е. по символической стоимости?
, вопрос №4862765, Юрий Горенбургов, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Жена умерла 20 лет назад, возможен ли повторный брак, если не разведен?
Жена умерла 20 лет назад, возможен ли повторный брак, если не разведен?
, вопрос №4862654, Юлия, г. Москва
Земельное право
Можно ли оформить продажу через МФЦ?
Здравствуйте. Мы с братом хотим продать жилой дом и земельный участок, доставшиеся нам по наследству и находящиеся у нас в обще долевой собственности по 1/2 у каждого. Подскажите, как оформить договор купли продажи? Нужно ли составлять договор купли продажи от каждого или можно прописать все в одном? Или нужно составить отдельные договора купли продажи на земельный участок и дом? Можно ли оформить продажу через МФЦ?
, вопрос №4862080, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2019