Оформление участка в собственность, если имеется дом на нем

Добрый день, подскажите пожалуйста! Есть земельный участок, на нем дом! Дом оформлен в собственность, он покупался 89г. А на землю ни каких правоустанавливающих документов нет! И в Росреестре сведений о границах участка тоже нет! Подскажите как оформить участок в собственность

, Наталия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите как оформить участок в собственность

1. Вам нужно обратиться к любому кадастровому инженеру за подготовкой схемы образования земельного участка.

2. Данную схему нужно подать в администрацию муниципального образования для вынесения постановления об образовании земельного участка.

3. После получения Постановления — поставить участок на кадастровый учет на основании межевого плана земельного участка

4. Обратится в администрацию с заявлением о выкупе земельного участка.

ст. 39.20 ЗК РФ

 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна