Как грамотно переоформить долю квартиры на супругу?
Здравствуйте. Приобрели квартиру в браке , но оформили изначально на мужа, теперь хотим с квартиры получить подоходный налог, но чтобы при этом ее платить налог за жильё, как грамотно переоформить долю на жену?
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Ольга, добрый вечер!
Поскольку квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом. Вам не нужно переоформлять долю, Вы сами можете получить вычет (вернуть налог) за покупку квартиры или распределить вычет между Вами и супругом в любых процентах, для чего подадите в налоговую инспекцию заявление о распределении вычета. Вычет полагается в размере 2 млн рублей. При распределении каждый сможет заявить 2 млн рублей.