Александр, добрый вечер!
Налог при продаже платить не нужно, поскольку Вы владеете квартирой более пяти лет и то, что к первоначальной доле добавляется еще доля, перешедшая Вам от наследодателя, не меняет дату начала владения квартирой.
Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/908 от 12.01.2018
С учетом изложенного моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности (долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества.
https://www.klerk.ru/doc/471717/
Таким образом, НДФЛ не уплачивается когда бы Вы не продали квартиру и налоговая декларация в налоговую инспекцию Вами не предоставляется.
Такое разъяснение дано Министерством финансов в Письме от 29.05.2018 N 03-04-05/36435