Что означает отказ в прекращении регистрации транспортного средства?

Вечер добрый! Отец продал машину и спустя 10 суток подал заявление и договор купли-продажи в МВД через сайт гос.услуг о "Прекращении регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником". Подскажите пожалуйста, что означает ответ МВД: "Отказ. Регистрация транспортного средства по указанным реквизитам уже прекращена".

, Татьяна, г. Волгоград
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с правилами регистрации транспортных средств после покупки транспортного средства собственник обязан осуществить регистрационные действия в течение 10 дней со дня покупки. В вашей ситуации следует предположить, что новый собственник в соответствии с указанными требованиями уже совершил регистрационные действия, т.е. прекращена регистрация транспортного средства на вашего отца и оно зарегистрировано на покупателя. Убедиться в этом Ваш отец может, обратившись лично в регистрационный отдел ГИБДД.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Игорь, подскажите, почему на сайте гос.автоинспекции проверка автомобиля по vin написано:

c 20.09.2012 по настоящее время: Физическое лицо.                                 Последняя операция — по сделкам, произведенным в любой форме (купля-продажа, дарение, др.) с сохранением государственных регистрационных знаков за новым собственником.

Отец продал машину 4 июля 2019. Значит ли это, что должно быть написано с 20.09.2012 по 04.07.2019, а затем дата постановки на учет новым владельцем?

Татьяна, я не вникаю в документооборот ГИБДД, но могу сказать, что в открытом доступе информации о персональных данных владельца быть не должно. Еще раз рекомендую обратиться Вашему отцу в регистрационное подразделение.