Возможность получения материнского капитала, если ребенок родился в РФ

Здравствуйте, ребёнок родился в РФ , но при выезде в Республику Армения , ребёнка сняли паспорт Республики Армении , может ли мама ( гражданка РФ) получить материнский капитал ?

, Луиза, г. Москва
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый день. Не очень могу понять что Вы имели ввиду под «сняли паспорт р.Армении».

Поэтому, отвечаю в соответствии с Законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г.

«Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.(ст.10)»