Как действовать в отношении налога при продаже квартиры в новостройке?

Добрый вечер.

Была квартира в аварийном фонде, дом снесли, дали квартиру в новостройке. Квартира приватизирована. Живу в ней 1,5 года. Хочется продать, купить землю и начать строительство дома. Как быть с налогом при продаже ? Я должна его платить ? Ведь я не сама покупала эту квартиру.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок нахождения в собственности  для безналоговой продажи не наступил (5лет), следовательно, налог предусмотрен при продаже. Еше надо знать кадастровую стоимость квартиры и цену её продажи вами.