572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как избежать регресса от страховщика осаго виновнику в дтп если страховщик потерял переданное ему лично извещение о дтп

как избежать регресса от страховщика осаго виновнику в дтп если страховщик потерял переданное ему лично извещение о дтп.

я был виновником дтп. я лично в течение 5 дней после дтп отвез свой экземпляр извещения в страховую компанию. у меня не осталось копии со входящей отметкой. через 2 года мне предъявили иск.

как убедить суд, что я сдавал извещение о дтп.

15 Июля 2019, 17:25, вопрос №2436796
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Игорь
701
ответ
309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Совершенно очевидно, что Вы, передав страховщику извещение о страховом случае без отметки или иного соответствующего подтверждения, сами себя фактически поставили в положение нарушителя законодательства об ОСАГО. У Вас остается только единственная возможность искать свидетелей факта подачи извещения. Например, это вполне мог быть второй участник ДТП (потерпевший), вместе с которым Вы ездили в СК и сдали извещение. Он ведь получил страховое возмещение. Доказательства, в отсутствие письменных, могут быть только в виде свидетельских показаний, который суд и будет оценивать.

15 Июля 2019, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Хабаровск

спасибо.

15 Июля 2019, 17:37
Юрист - Сергей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2680
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В данном случае можете попытаться доказать передачу извещения о ДТП страховщику с учетом ст. 55 ГПК РФ.Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

15 Июля 2019, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Хабаровск

спасибо

15 Июля 2019, 17:38
Юрист - Мустафа
237
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Данная ситуация встречается довольно часто. Страховщики выставляют такие требования почти всем участникам ДТП, кто оформил ДТП по «Европротоколу». 

Действительно, те кто реально представлял свой бланк «Извещения о ДТП» в страховую компанию, по истечении 2-х лет могут его потерять. На это и расчет страховой компании, чтобы вернуть свои выплаты.

Случай у вас очень сложный. Судебная практика показывает, что требования страховщиков по данному факту являются законными, и безусловными к сожалению.

Рекомендую Вам, вспомнить дату ДТП и примерно в какой день вы пошли в страховую со своим Европротоколом. Одна надежда на профессионализм то, что уведомление о страховом случае было зарегистрировано в приемной страховой компании в журнале «Входящая корреспонденция».

Если там есть отметка о принесении вашего уведомления, требуйте сделать копий из журнала, и заверьте печатью. 

Надеюсь Вам повезет, и эта запись будет там.

Удачи!

Мустафа Шейдаев.

15 Июля 2019, 22:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.