В течение какого времени нужно принять присягу, если по гражданству пришел положительный ответ?

Подскажите, на гражданство пришел положительный ответ, в течении кого времени нужно принять присягу, или это бессрочно?

, Комрон, г. Уфа
Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Добрый день!  Сроки законом не установлены. Говориться, что до получения статуса гражданина РФ иностранец после одобрения должен принять присягу. Присяга гражданина России приносится иностранным гражданином уже после вынесения официального решения о приеме его в российское гражданство либо о его восстановлении. Присяга для получения гражданства – обязательное условие для каждого иностранца, без исключений. Церемония имеет юридический характер, то есть сказанные на выступлении слова принимаются как официальное заявление.Претенденту не разрешается зачитывать текст присяги, он обязан выучить клятву наизусть и четко произнести слова перед слушателями. И только тогда иммигранту торжественно вручается паспорт гражданина России.Следует отметить, что отказ от присяги, при вступлении в гражданство РФ влечет за собой пересмотр решения о выдаче паспорта, то есть автоматически иммигрант теряет репутацию законопослушного гражданина и попросту лишается долгожданного документа.

С уважением, Наталья!