Административное наказание за самовольное подключение и встречный иск

09.07.2019года меня отключали электричество связи не уплатой с долгом в 2000 руб. об отключении меня не уведомляли . Я проживаю в частном доме . Когда меня отключали я позвонила в 02 и сказала что меня не закона отключаю. Через два дня я самовольно подключилась и тут же прешол участковый и мастер участка с электросети и составили административное правонарушение. Какой мне грозит штраф? И как подать встречный иск что они меня отключили не закона с отверстием ГК РФ и обжаловать иск о штрафе?

, Валенн, г. Нальчик
Юлия Микичур
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какой мне грозит штраф?

ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ — Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

И как подать встречный иск что они меня отключили не закона с отверстием ГК РФ и обжаловать иск о штрафе?

Вас отключили в соответствии с ПП №442 — в случае образования задолженности за потребленную электроэнергию вводится режим полного либо частичного ограничения электропотребления.