Единовременная выплата по рождению 3-го ребенка в семье

Полагаеться ли какая то выплата единовременная по рождению 3го ребенка в семье, за исключением, которые обычно выплачивают, если мы живем в г. Королеве. М.О. Ребенок рожден в 2017г.

, Анна, г. Королев
Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Добрый день Анна,

Вы имеете в виду

Региональные льготы

Итак,

Многодетным семьям положены и региональные льготы и выплаты. Для их получения нужно подать заявление в соцзащиту Королева или через интернет-портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

Областной закон № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» устанавливает дополнительные льготы, а также конкретизирует ряд федеральных. В соответствии с ним многодетным семьям положены:

– бесплатный проезд в общественном транспорте по территории Подмосковья по социальной карте жителя Московской области, а также бесплатный проезд в наземном общественном транспорте Москвы и в Московском метрополитене. Это распространяется на детей школьного возраста, либо на одного из родителей многодетной семьи, в составе которой есть ребенок младше семи лет;

– денежная компенсация в размере 50 % оплаты коммунальных услуг. Получить эту услугу можно в МФЦ, в местном отделении соцзащиты, а также через интернет-портал госуслуг;

– частичная или полная компенсация стоимости путевок в санаторно-курортные организации и организации отдыха и оздоровления детей;

– бесплатное предоставление земельных участков (члены многодетной семьи должны быть гражданами РФ, родители должны иметь место жительства на территории Московской области не менее 5 лет, все дети должны быть несовершеннолетними). Получить эту услугу можно в МФЦ или через интернет-портал госуслуг (закон Московской области от 1 июня 2011 года № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»);

– освобождение одного из родителей от уплаты транспортного налога;

– ежемесячное пособие в размере 4 тысяч рублей студентам из многодетных семей, получающим впервые высшее профессиональное образование по очной форме обучения в государственных высших учебных заведениях Московской области, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума;

– единовременное пособие при рождении ребенка в малообеспеченной семье со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума /при рождении третьего и последующих детей – 60 тысяч рублей, при рождении троих и более детей одновраменно – 300 тысяч на семью/;

– выплата на школьную форму детям -3 тысячи рублей на каждого ребенка раз в год. Многодетным родителям необходимо представить справку о том, что ребенок учится в подмосковной школе.

Муниципальные льготы

Существуют и муниципальные льготы и выплаты многодетным семьям, установленные в Королеве. Обо всех нюансах можно узнать в местном отделении соцзащиты и в МФЦ городского округа.

С уважением Екатерина С.