8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследственной массы

при жизни мать составила на мое имя завещание на дом. После ее смерти я обратился к нотариусу, но встал вопрос в том, что документы на дом не сохранились. Я обратился к адвокату, собрал все необходимые документы, но адвокат решает, что сначала надо установить родственные отношения, а только потом устанавливать наследственную массу. Ведь в завещании конкретно указаны мои инициалы, причем тут родственные отношения? Или я что-то не понимаю? Спасибо.

Уточнение от клиента

Я прожил с ней в этом доме 50 с лишним лет. Я не понимаю, для чего устанавливать родственные отношения. А если бы она завещала дом В.В.Путину, тогда что, тоже необходимо было бы устанавливать родственные отношения. Вопрос состоит в том, чтобы доказать только принадлежность дома матери, и, как мне известно, этот вопрос решается на основании показания свидетелей. Не могу понять, законы в стране одни, а юристы трактуют каждый по-своему. Спасибо, что дали ответ.

, вахит, г. Красноярск
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того, чтобы установить родственные связи необходимо предоставить нотариусу Ваше свидетельство о рождении, где будет указано, что наследодатель является Вашим родителем. Просто наличие фамилии в завещании не достаточно.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

Для того, чтобы доказать принадлежность дома маме необходимы правоустанавливающие документы, а не свидетельские показания. И это не трактование закона на свое усмотрение, а наоборот выполнение требований закона. 

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
вахит
вахит
Клиент, г. Красноярск

Сергей, спасибо Вам что Вы нашли время ответить на мои вопросы. Вот как раз загвоздка в том, что нет никаких документов на дом: ни в сельской администрации, ни в районном архиве. И как же быть? С ув. Вахит.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2013