Оформление наследственной массы

при жизни мать составила на мое имя завещание на дом. После ее смерти я обратился к нотариусу, но встал вопрос в том, что документы на дом не сохранились. Я обратился к адвокату, собрал все необходимые документы, но адвокат решает, что сначала надо установить родственные отношения, а только потом устанавливать наследственную массу. Ведь в завещании конкретно указаны мои инициалы, причем тут родственные отношения? Или я что-то не понимаю? Спасибо.

Уточнение от клиента

Я прожил с ней в этом доме 50 с лишним лет. Я не понимаю, для чего устанавливать родственные отношения. А если бы она завещала дом В.В.Путину, тогда что, тоже необходимо было бы устанавливать родственные отношения. Вопрос состоит в том, чтобы доказать только принадлежность дома матери, и, как мне известно, этот вопрос решается на основании показания свидетелей. Не могу понять, законы в стране одни, а юристы трактуют каждый по-своему. Спасибо, что дали ответ.

, вахит, г. Красноярск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того, чтобы установить родственные связи необходимо предоставить нотариусу Ваше свидетельство о рождении, где будет указано, что наследодатель является Вашим родителем. Просто наличие фамилии в завещании не достаточно.

С Уважением, Сергей.

Для того, чтобы доказать принадлежность дома маме необходимы правоустанавливающие документы, а не свидетельские показания. И это не трактование закона на свое усмотрение, а наоборот выполнение требований закона.

С Уважением, Сергей.

вахит
Клиент, г. Красноярск

Сергей, спасибо Вам что Вы нашли время ответить на мои вопросы. Вот как раз загвоздка в том, что нет никаких документов на дом: ни в сельской администрации, ни в районном архиве. И как же быть? С ув. Вахит.