8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследственной массы

при жизни мать составила на мое имя завещание на дом. После ее смерти я обратился к нотариусу, но встал вопрос в том, что документы на дом не сохранились. Я обратился к адвокату, собрал все необходимые документы, но адвокат решает, что сначала надо установить родственные отношения, а только потом устанавливать наследственную массу. Ведь в завещании конкретно указаны мои инициалы, причем тут родственные отношения? Или я что-то не понимаю? Спасибо.

Уточнение от клиента

Я прожил с ней в этом доме 50 с лишним лет. Я не понимаю, для чего устанавливать родственные отношения. А если бы она завещала дом В.В.Путину, тогда что, тоже необходимо было бы устанавливать родственные отношения. Вопрос состоит в том, чтобы доказать только принадлежность дома матери, и, как мне известно, этот вопрос решается на основании показания свидетелей. Не могу понять, законы в стране одни, а юристы трактуют каждый по-своему. Спасибо, что дали ответ.

, вахит, г. Красноярск
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того, чтобы установить родственные связи необходимо предоставить нотариусу Ваше свидетельство о рождении, где будет указано, что наследодатель является Вашим родителем. Просто наличие фамилии в завещании не достаточно.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

Для того, чтобы доказать принадлежность дома маме необходимы правоустанавливающие документы, а не свидетельские показания. И это не трактование закона на свое усмотрение, а наоборот выполнение требований закона. 

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
вахит
вахит
Клиент, г. Красноярск

Сергей, спасибо Вам что Вы нашли время ответить на мои вопросы. Вот как раз загвоздка в том, что нет никаких документов на дом: ни в сельской администрации, ни в районном архиве. И как же быть? С ув. Вахит.

Похожие вопросы
Таможенное право
Если да, то какие документы необходимы для оформления временного ввоза?
Добрый день! Я гражданин Азербайджана, хочу заехать в Россию из Латвии на автомобиле друга , авто на латвийских номерах. Возможено ли это сделать? Если да, то какие документы необходимы для оформления временного ввоза?
, вопрос №4048765, Павел, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком?
Добрый день! Подскажите порядок действий при желании оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку ребенка -- в какой момент и в какой форме подается заявление работодателю? Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком? Рождение ребенка ожидается в апреле, оформление и начало получения пенсии бабушкой ребенка -- в мае. Хочется понять порядок действий и как правильно и куда подавать документы, и какие документы.
, вопрос №4048633, Анна, г. Великий Новгород
Право собственности
В июле 2023 года я случайно узнала от брата, что я подписала с ним соглашение о разделе наследственного имущества.Там указано, что половину дачного участка он выкупил у меня за 8.456 рублей
Здравствуйте! В июле 2023 года я случайно узнала от брата,что я подписала с ним соглашение о разделе наследственного имущества.Там указано,что половину дачного участка он выкупил у меня за 8.456 рублей. Там указано,что деньги я получила до подписания. Но я этого не подписывала!! Дубликата у меня на руках не было,хотя там написано что 3 экземпляра. Но я точно этого не подписывала и денег не получала! Я не могла согласиться на такую мизерную сумму. Как мне доказать это?
, вопрос №4048330, Светлана Ивановна, г. Москва
Наследство
Племянница открыла наследственное дело, в наследство переходит комната в коммунальной квартире
Племянница открыла наследственное дело,в наследство переходит комната в коммунальной квартире. Но выяснилось, на всю квартиру наложен арест судом. В суде никаких ответов не получено, в наследство не вступила.. собственники остальных комнат об аресте даже не знали..Что нужно делать?
, вопрос №4048118, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как его включить в наследственную массу, если документов нет, а она отказывается?
Что делать, если умер отец, а имущество в браке записано на мачеху? Как его включить в наследственную массу, если документов нет, а она отказывается?
, вопрос №4047134, Ира, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.10.2013