Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я вернуть сплит-систему, не соответствующую моим потребностям, после 45 дней покупки

29 августа 2013 года я приобрела сплит-систему , после покупки погода не позволила использовать ее по назначению в полной мере. Через месяц с наступлением холодов, я стала использовать функцию обогрев и выяснила, что обогрев идет только при температуре 30-32 градуса. Вызвав на следующий день специалиста, было решено произвести замену электрики.

Одновременно с продавцом был обговорен вопрос, что в случае возникновении повторения данной проблемы, то они меняют ее на другую. Однако, после ремонта дефект не был устранен, но продавец уже стал говорить, что это норма для данной системы. Что система слишком мощная для моей квартиры и она не срабатывает..

Одновременно, при более подробном изучении было установлено, что сплит-система не обладает инверторным управлением, которое обсуждалось с продавцом. И это была основная, очень важная особенность при выборе именно данной модели.Соответственно, продавец, воспользовавшись моей некомпетентностью в этой сфере продал мне товар несоответствующий моим требования.

На данный момент, я хочу потребовать разорвать договор купли-продажи, так как это совсем не то , что мне нужно было, да еще и работает после ремонта не так как мне нужно. Имею ли я права требовать обмена- возврата, даже если установят ,что это особенность этой системы.

Заранее огромное спаибо.

02 Октября 2013, 17:46, вопрос №243648 Ирина, г. Краснодар

Уточнение клиента

Федорова Наталья ,огромное вам спасибо за столь подробный ответ. Претензию я уже по вашей рекомендации отвезла в магазин, была встреча с ними в отделе по защите прав потребителей, где он настаивает на том, что это нормально для сплит системы и требует повторной проверки качества, теперь уже вызывает с другого города и если подвердится, что это такая система, то я обязана оплатить его выезд. Я уже не хочу никаких повторных экспертиз, так как один ремонт уже произведен.

Опишу подробнее проблему.

Купила сплит 29 августа,использовался на холод 2 дня, потом наступила прохлада. Через месяц стала использовать функцию "Подогрев" и заметила, что она работает только если выставить тем 30 , через мин 10 отключается и больше не включается в течении часа точно. Нужно обязательно , подойти выключить , включить.

Пошла в магазин, договорись на скидку и ремонт. Заранее обговорили, что если после ремонта все повторяется, то уже меняем. Но после ремонта, ( я засняла ремонт) увидив туже работу, продавец заявил, что это норма для данной системы и отказался от своих первоначальных слов.

Теперь я уже не хочу эту сплит систему даже если проверка качества докажет ,что это норма для нее, так как с маленьким ребенком я не могу греться при 30 градусах, а потом резко охлаждаться. Для нас норма 24-25 градусов. ее и хочется поддерживать.

Сегодня написала претензию ссылаясь на:

Согласно п. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей:Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Но продавец настаивает на проверке качества. Действительно ли она нужна обязательно ,так как ремонт уже был произведен.?????

Да и изначально он продал мне как инверторную систему, хотя она далека от нее.

В обычных сервисных центрах говорят это не нормально.

Жду от него ответа. Потом буду писать исковое заявление в суд.

Буду очень рада если еще что то подскажите.

03 Октября 2013, 15:53
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 
    — обнаружение существенного недостатка товара; 
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; 
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ) 
    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) 
    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. 
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ) 
    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.


    45 дней — это время максимальное для ремонта. 

    Попробовать вернуть можно, для этого необходимо написать заявление на имя директора магазина и подробно объяснить ситуацию. 

    С уважением!

    02 Октября 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так для меня это очень важный недостаток, так как хочется выставить температуру воздуха например 25 градусов, а сплит срабатывает только на 30 градусов начинает работать.Хотя в комнате уже очень холодно и ребенок мерзнет. И они говорят это норма для этого кондиционера, хотя уже один раз произвели ремонт.

    Можно ли просто поменять из-за того, что они изначально продали не то что нужно.

    02 Октября 2013, 18:09
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Скажите каким образом Вы покупали сплит систему, лично в магазине или через интернет? Какие документы Вам предоставили при продаже.? Еще технические характеристики должны быть указаны в его документации и если они не соответствуют фактическому использованию, то это существенный недостаток.

    Но пока что лучше ответе на мои вопросы.

    С Уважением, Сергей.

    02 Октября 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    В силу ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае
    обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
    купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
    либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
    артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
    соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

    Поэтому Вы можете попробовать и написать соответствующее заявление продавцу, однако обязанности вернуть Вам деньги у него больше нет.

    02 Октября 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Пишите претензию в магазин ссылаясь на ст.10 ЗПП о том, что Вы не получили достоверную информацию о характеристике данного товара.

    Также, согласно ст.12 о ЗПП п 1

    1. Если потребителю не предоставлена
    возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о
    товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца
    (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением
    от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок
    расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и
    возмещения других убытков.


    При расторжении договора потребитель обязан
    возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их
    характеру) продавцу (исполнителю).

    Если продавец откажется возвращать денежные средства, то можете писать исковое заявление в суд приложив к нему письменный ответ на вашу претензию.


    02 Октября 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    Согласно п. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей:

    Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона о защите прав потребителей:

    Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    В силу п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Таким образом, Вы вправе написать продавцу претензию, ссылаясь на указанные нормы закона, в которой отразите свое требование. У Вас технически сложный товар, поэтому сроки и случаи удовлетворения требований по истечении сроков, отличаются. При отказе в удовлетворении требований, Вы вправе обратиться в суд, но для этого желательно обратиться к юристу очно, поскольку прогноз дать сложно.

    Удачи!

    02 Октября 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    То что продавец настаивает на проверке качества это нормально и законно. Это содержаться в ст. 18 закона о защите прав потребителей, а именно:

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Поэтому, раз уж вызвали другого специалиста, то Вам лучше написать заявление продавцу о своем желании присутствовать при проведении экспертизы и укажите дату. Дату можете согласовать совместно с продавцом.

    Вы пояснили, что: «изначально он продал мне как инверторную систему»  тем более есть в данном моменте нарушение ст. 10 закона о защите прав потребителей, так как система является совсем другой, соответственно информация о товаре Вам не была предоставлена. 

    Так как Вы не ответили мне на вопрос каким образом покупали товар, а также наличие документов на товар. То поясню, что при приобретении товара дистанционным способом (через интернет), продавец обязан до заключения договора предоставить потребителю информацию об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

    Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. (ст. 26.1 закона о защите прав потребителей)

    Таким образом, Вы вправе вернуть товар продавцу не в установленный 15-ти или 7-ми дневный срок, а в течении 3-х месяцев, что для Вас является более выгодным обстоятельством.  

    Что касается подачи иска в суд, то в нем пишется все тоже что Вы указывали в своей претензии, а также можете дополнить свой иск другими обстоятельствами, которые имеют, по Вашему мнению, значение по делу.

    С Уважением, Серей.

    03 Октября 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Товар я приобретала в магазине. Документы есть, но это общая информация:

    ничего конкретного про характеристики системы. Руководство по эксплуатации пульта.

    Инструкции - сплит-система, монтируемая на стене.

    Он даже когда нам про него рассказывал говорил, что там нет функции ионизации,, хотя она есть.

    В гарантийном талоне даже модель не указана. Это частный предприниматель, видимо вообще шарашкина контора.

    У них еще и цена в два раза завышена. Я купила за 18 тысяч, а других 10 тысяч стоит.

    03 Октября 2013, 19:20
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    У них еще и цена в два раза завышена. Я купила за 18 тысяч, а других 10 тысяч стоит.

    Это не аргумент.

    Но вообще у Вас в настоящий момент самый верный, и, наверное, единственный путь это обращаться в суд. Претензию им как я понял Вы уже писали поэтому если Вам отказывают обращайтесь в суд.

    03 Октября 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Ирина, в исковом заявлении требуйте о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств за товар. Это для Вас будет оптимальный вариант.

    Удачи!

    03 Октября 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats