Как заставить мужа выплатить хоть часть долга по алиментам?

У моего мужа перед детьми долг по алиментам на сегодняшний день составляет более 600 тыс.что я должна сделать чтобы он заплатил хоть какую то часть алиментов,могу ли я обратиться в суд чтобы он нес уголовную ответственность.У него есть из имущества машина,и доля в доме,что могут сделать суд.приставы в данной ситуации,могут ли арестовать машину?

, ЕЛЕНА Александрова, г. Пермь
Алексей Гордилежа
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена! Арест на имущество Вашего бывшего супруга может быть инициирован как судебным приставом — исполнителем, ведущим производство по делу, так и Вами. Ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» указывает на возможность применения меры ареста имущества в отношении должника, задолженность которого не менее 3000 рублей. Арест автомобиля возможен, но, если он является источником заработка или необходимым средством для передвижения инвалида, то взыскание невозможно. Так же вышеупомянутый ФЗ предусматривает временные ограничения, если сумма долга свыше 10000 рублей: временные ограничения на выезд должника из РФ (ст. 67), а так же временные ограничения на пользование должником специальным правом (право управления автомобилем) (ст.67.1). Так же Вам необходимо активно поддерживать связь с приставом — исполнителем, а лучше обратиться за профессиональной помощью юриста, для контроля и скорейшего разрешения вашей проблемы. Если Вам потребуется помощь опытного семейного юриста, то смело обращайтесь ко мне!