Можно ли оспорить пени по капремонту, если нет договора с фондом капитального ремонта?

Прочитала Ваши ответы по вопросу пени по капремонту. А если у меня, до сих пор нет на руках Договора с фондом капитального ремонта, подписанного с обоих сторон. Является ли данный Договор действительным? И можно ли в таком случае будет опротестовать все начисленные мне пени?

, Наталья, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Дело в том, что взносы на капитальный ремонт в обязательном порядке уплачиваются собственниками в силу прямого указания закона, об этом, в частности, говорится в статье 169 Жилищного Кодекса РФ. Поэтому наличие отдельного договора с фондом не является необходимым условием действительности соответствующей обязанности собственника, при этом начисление пени на задолженность в любом случае должно быть основано на соответствующих нормах закона, это возможно и в отсутствие договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!