Как можно получить квоту на бесплатную замену сустава?

Мужу необходима замена тазобедренного сустава, пенсионер, ветеран труда, как получить направление на бесплатную операцию по квоте

, Флюра, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

С формальной точки зрения эти вопросы решаются в соответствии с таким документом:

Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2014 г. N 1273 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

Однако, ввиду сокращения объёмов и источников финансирования, перечень заболеваний, которые можно вылечить с применением мер государственной поддержки, постоянно сокращается, возможны и какие-то региональные программы помощи, поэтому лучше всего обратиться за актуальной информацией в Ваше медицинское учреждение по месту жительства либо территориальный отдел/управление здравоохранения. Есть сайт, на котором можно почитать подробнее о таких операциях за счёт государства, вот ссылка на него: http://lgoty-vsem.ru/lgoty/kvo...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Операция на тазобедренном, коленном суставе по квоте может быть произведена только в сложных случаях. Для нее должны быть особые показания. Квоту можно в таких случаях:
— Онкологические заболевания, ставшие причиной нарушения в работе опорно-двигательного аппарата.
— Дефекты, спровоцированные системными заболеваниями соединительных тканей.
— Осложнения после замены коленного сустава, вывихи и подвывихи.
— Сочетание посттравматических и послеоперационных дефектов с деформирующим артрозом.
— Болезнь Виллебранда.
— Проблемы, спровоцированные плохой свертываемостью крови.
— Противопоказания к хирургическому вмешательству, за исключением эндопротезирования.
— Инфицирование участка нахождения протеза.
— Истирание, износ, нестабильность функционирования элемента.
— Неправильное положение и фиксация искусственной части.
— Перелом костной ткани вблизи имеющегося протеза.
Приложением к постановлению Правительства РФ № 565Н от 12.08.2013 г. оговорен список суставных заболеваний, которые являются показанием к эндопротезированию.
Операция по замене тазобедренного, коленного сустава по квоте, в соответствии с Постановлением Правительства № 1273 от 28.11.2014 года может быть выполнена в случаях, когда:
— артроз сочетается с посттравматическими и операционными травмами;
— возникла дисплазия на фоне артроза.
Это исчерпывающий список показания для бесплатного оперативного вмешательства. В остальных случаях за процедуру придется платить с собственного кармана по полной стоимости.
Процесс получения квоты довольно вязкий и длительный и должен начинаться с обращения в медучреждение, где стоит на учете пациент.
Подробный алгоритм можете посмотреть по адресу http://lgoty-vsem.ru/lgoty/kvo...