Условия перехода на ПСН для ИП без сотрудников

Добрый день!

ИП, 0 сотрудников, оквэд 62.09, регион - Тула.

На странице ИФНС я нашел калькулятор и стоимость патента на 12 месяцев для моего региона - 3180 рублей.

В документации к патентной системе величной возможного дохода составляется 62500 рублей.

Теперь вопросы))

1) Могу ли я перепрыгнуть после первого квартала ИП на УСН 6% на патент? (ну выражаясь простым языком - оплатить сколько-то месяцев патента,и не платить до конца года налоги.

2) Нужно ли на патенте платить 6% от величины возможного дохода?

3) В конце года на патенте сдается нулевая декларация или обычная декларация, просто на свыше 6% от 62500 пишу везде нулевую ставку?

, Сергей, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Можете. Причем не ранее 1 августа 2019 г.

2. Да, нужно.

3. Никакая отчетность по ПСН не подается.

пишу везде нулевую ставку?

Почему нулевую ставку? «Налоговые каникулы» в Тульской области по вашему виду деятельности не действуют.

Сергей
Клиент, г. Самара

Наталья, большое спасибо за ваш ответ! Смею уточнить…

Подаю отчетность через клиент-банк (ну условно в электронном формате). Мне не совсем понятно понятие «возможный доход» — по табличке 62500 рублей.

Опять же мне получается платить в год взносы за себя, как за ИП + стоимость патента и… плюс (62500/100)*6 = 3750. И не важно, если я сверху допустим 1млн заработал, правильно понимаю?

И в итоге в привычном своем формате не подаю декларацию вообще, но приобретаю патент заранее на следующий год.

Подаю отчетность через клиент-банк

Только по УСН.

Опять же мне получается платить в год взносы за себя, как за ИП + стоимость патента и… плюс (62500/100)*6 = 3750

Нет. Платите налог по патенту 3750 (на самом деле меньше, так как неполный год) и страховые взносы.

 не важно, если я сверху допустим 1млн заработал, правильно понимаю?

Лимит дохода при ПСН составляет 60 млн. руб. в год.

И в итоге в привычном своем формате не подаю декларацию вообще

По УСН подаете обязательно!

но приобретаю патент заранее на следующий год

Можете приобретать патент ежегодно.