Что грозит за превыешние 30 дневного срока безвизового пребывания на 1 день

Если турист из Таиланда, которому по закону разрешен безвизовый въезд в РФ на срок до 30 дней въедет в РФ 13 августа 2019 и выедет из страны 13 сентября 2019г - то есть пробудет 31 день вместо положенных 30 - что ему грозит? Штраф? Депортация? Запрет на въезд? Есть ли какая-то возможность продлить срок пребывания свыше положенных 30 дней?

, Илья, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья!

Добрый день, Да вас могут привлечь к административной ответственности и прямо в аэропорту выписать вам штраф.

Основаниями для продления срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ являются, в частности:1. Обстоятельства, предусмотренные ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».а) Временно пребывающий иностранный гражданин обязан выехать из России по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного законом или международным договором, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков: продлен срок действия визы; выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство; у иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, принято заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание; принято заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ иностранного гражданина, признанного носителем русского языка; принято заявление о выдаче вида на жительство; принято ходатайство работодателя о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве ВКС или заявление работодателя о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому ВКС.б) Выдача иностранному гражданину разрешения на работу либо продление срока действия разрешения на работу (для ВКС и иностранных граждан, направляемых для работы филиалы, представительства и дочерние организации иностранных коммерческих организаций, зарегистрированных на территориях членов ВТО); в) Выдача иностранному гражданину патента, продление срока действия патента или переоформление патента.2. Обращение иностранного гражданина или принимающей стороны в территориальный орган ФМС России по вопросу продления срока временного пребывания в РФ.