Помощь юриста

мне 18 лет. Сломал челюсть парню,ему 19-20 лет. Ему сделали операцию и его сторона сейчас хочет написать заялвение. Что мне грозит за это?

, Гена, г. Казань
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Степень тяжести устанавливает судебно-медицинская экспертиза. При проведении экспертизы эксперты руководствуются Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». В п. 4 Правил устанавливаются квалифицирующие признаки тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

В зависимости от тяжести вреда лицо, причинившее вред здоровью Вы будете привлечены к ответственности по ст.ст 111-115 УК РФ.

Гена
Клиент, г. Казань
Какие последствия могут быть? судимости и приводов никаких нет, полностью чист. Впервые такая ситуация. Там или 111 или 112 ук рф
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 1085 ГК РФ: При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Таким образом, в лучшем случае взыщет с Вас расходы на лечение + упущенные доходы, в худшем — причинение легкого вреда здоровья по ст. 115 УК РФ + все понесенные расходы.