Работодатель отказывает в приёме на работу без вступления в профсоюз

Работодатель отказывает в приёме на работу без вступления в профсоюз, настаивая на том, что 100 % работников в структурном подразделении ПАО показательно для ПАО являются членами, руководство структурного подразделения зарабатывает себе "бонусы".

, Александр, г. Сургут
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Конечно, недопустимо принуждение работников вступать в профсоюз.

Можно воспользоваться следующим правом: запросить у работодателя причину отказа в заключении трудового договора письменно (статья 64 Трудового кодекса РФ).

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Потом можно с этим отказом обратиться в трудовую инспекцию, например.

Александр
Клиент, г. Сургут
на заявлении виза председателя профсоюза даже внесена обязательной

Трудовым законодательством РФ при заключении с работником трудового договора не предусмотрена обязанность работника вступать в профсоюз, получать визу на трудовом договоре и т.п. Это внутренние правила работодателя, которые противоречат действующему законодательству.