8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оплатить только сумму основного долга по кредиту от 2014 года?

Добрый день!

В 2014г брала кредит в «Лето Банке»,50тыс. под 50%,платив больше года пришла расчитатся,но мне сказали что я должна ещё 65тыс. Обосновав это тем что я много ппосрочила платежи,да было пару раз ,но не 10 месяцев как мне заявили.Я перестала платить.От банка ничего не слышно было на протяжении всего этого времени.В итоге они продали мой кредит коллекторской службе «Филбертцессия»,они с меня требуют 120 тыс. -это Штрафы,просрочки....и грозят подать в суд.

У меня есть почти все чеки на оплату этого кредита.

Можно ли в банке запросить бумагу о платежах?

И какого может быть решение суда,смогу ли я добиться выплаты только основного долга без процентов и штрафов?

Показать полностью
, валерия, г. Химки
Александр Кудаев
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валерия!

Выплатить только сумму основного долга по кредиту можно только по соглашению с кредитором (на настоящий момент как Вы указали это «Филбертцессия»). 

Но с учетом того, что Вы заключили договор в 2014 году и последний платеж у Вас, как я понимаю, был в 2015, в случае обращения кредитора в суд Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в иске. В случае, если с даты последнего платежа не прошло 3 года, в применении срока исковой давности откажут.

Также в суде можно ходатайствовать об уменьшении неустойки (пени), но не процентов по кредиту.

В банке Вы, конечно, можете запросить всю информацию о Ваших расчетах в виде справке о задолженности, либо выписки по счету.

1
0
1
0
валерия
валерия
Клиент, г. Химки
Да, последний платёж был в в 2015 году в апреле или мае.
Прошу прощения, что значит пропуск исковой давности?
И я правильно понимаю суд может отказат в рассмотрении дела коллекторам?

Упрощенно исковая давность это срок в течение которого возможно удовлетворение исковых требований. Исковая давность применяется только по заявлению стороны в деле. То есть если срок исковой давности пропущен, но об этом никто не заявил, суд удовлетворит требования истца. Если же ответчик заявит о пропуске исковой давности, несмотря на то что требования истца будут обоснованы, суд откажет в их удовлетворении. Срок давности по требованиям о взыскании задолженности составляет 3 года с момента когда наступил срок платежа. Если после истечения срока платежа совершена какая-либо оплата — это продляет срок давности.

Суд не откажет в рассмотрении дела, он дело рассмотрит, но в удовлетворении иска откажет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Кредитование
Можно ли заморозить на несколько месяцев?
Добрый вечер,открыты свежие МФО порядка 20 компаний на общую сумму около 400 тыс.На данный момент выплачивать не могу.Есть 2 квартиры в собственности.Выплачивать смогу только летом.Подскажите какой оптимальный вариант для меня?Можно ли заморозить на несколько месяцев?Также хочу сохранить кредитную историю.
, вопрос №4087275, Вадим, г. Краснодар
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2019