Возврат налогового вычета работающей пенсионерке с покупки квартиры

Здравствуйте. Моя мама - работающая пенсионерка. В феврале этого года она продала квартиру, которой владела с 90-х годов, за 1,6 млн. Затем в марте она приобрела новую квартиру, которая до этого была во владении более 5 лет, за 2,1 млн. Может ли мама претендовать на возврат налогового вычета, и если да, то какие документы для этого нужны и как рассчитать сумму возврата? Спасибо.

, Анна, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Затем в марте она приобрела новую квартиру, которая до этого была во владении более 5 лет, за 2,1 млн. Может ли мама претендовать на возврат налогового вычета, и если да, то какие документы для этого нужны и как рассчитать сумму возврата?

Анна

Добрый день!

Если ваша мама ранее не воспользовалась имущественным вычетом при покупке жилья (данным вычетом можно воспользоваться один раз на максимальную сумму вычета), то она может использовать имущественный вычет, максимальная сумма которого 260 тыс. р. (13% от 2 млн. р.), необходимо предоставить документы на квартиру, справку о доходах от работодателя и заявление о предоставлении вычета.