Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

872 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
872 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Наличие административных штрафов

Здравствуйте. Имеет ли право инспектор дпс проверять на наличие неуплаченных административных штрафов? После, если такие имеются, составить протокол о неуплаченном штрафе, в нем указано место рассмотрения- суд?

05 Октября 2013, 17:11, вопрос №243546 Виталий Федосеев, г. Череповец
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Здравствуйте Виталий.

    Да инспектор имеет право проверять водителя на наличие неуплаченного административного штрафа, так как КоАП РФ наделяет его правом составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 (неуплата штрафа в установленный законом срок).

    Однако здесь нужно учитывать то обстоятельство, кем было вынесено решение о применении административного штрафа: сотрудником ГИБДД или судьей. Если судьей, то протокол инспектор составлять не вправе.

    В соответствии с пунктом 12 части  5 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, — об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, — судебные приставы-исполнители.

    С уважением, Эдуард.

    06 Октября 2013, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.25, рассматривает только судья (ст. 23.1 КоАП РФ)

    06 Октября 2013, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats