Какой список документов необходим для нового паспорта по случаю вступления в брак?

Здравствуйте! Какой список документов необходим для нового паспорта по случаю вступления в брак, при условии:

1. Муж гражданин Черногории, я гражданка России

2. Брак был заключён на территории Черногории

3. У нас есть свидетельство о заключении брака

Будет ли действителен брак в России с этой бумагой, или нужно заново расписываться?

, Аделина, г. Балашиха
Екатерина Волкова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Аделина!

Согласно ст. 158 Семейного Кодекса РФ браки, заключенные на территории иностранного государства между гражданами РФ и иностранными гражданами признаются, если было соблюдено законодательство той страны и, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака в РФ (близкие родственники, наличие другого брака, одно из лиц недееспособно).

Таким образом, Ваше свидетельство будет действительно, если соблюдены указанные требования. Заново расписываться будет не нужно.

При смене фамилии при заключении брака, Вам нужно поменять все имеющиеся у вас документы: паспорт, снилс, загранпаспорт, полис ОМС. Подробнее о процедуре замены вы можете посмотреть на портале госуслуг.

Всего вам хорошего